Ученые приблизились к бессмертию: на 3D-принтере напечатали живое сердце

Сердце, спроектированное учеными, полностью соответствует всем анатомическим, иммунологическим, клеточным и биохимическим свойствам пациента,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм.

Первое в мире функционирующее сердце, полностью напечатанное на 3D-принтере сумели разработать израильские ученые из Тель-Авивского университета. Об этом сообщается на сайте учебного учреждения.

Для печати главного органа использовались образцы жировой ткани пациента, которые были перепрограммированы в специальные стволовые клетки, которые соответствуют эмбриональным стволовым клеткам. Внеклеточный матрикс специалисты использовали для переработки в персональный гидрогель, который использовался для формирования всего сердца.

Размер созданного сердца небольшой, может подойти, возможно, только кролику. Однако ученые, успешно справившись с таким экспериментом, непременно приступят к созданию человеческого по тому же принципу.

Ученые предполагают, что в ближайшие десять лет в больницах должны появиться специализированные 3D-принтеры для упрощения процесса трансплантации органов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые разработали новый безболезненный метод набивания тату без игл

Следующая статья

Симптомы шизофрении, которые необходимо знать

Похожие записи
Читать далее

Назван новый эпицентр коронавируса

Число заболевших растет. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис объявила США новым возможным эпицентром коронавируса в мире, сообщает портал sensationalnews.net со…