Натуральное окрашивание пасхальных яиц: красиво и безопасно

Близятся пасхальные праздники и скоро все мы будем красить и украшать яйца, пишет Stiri Actuale. Но знали ли вы, что краска, которой мы красим яйца, способна проникать через скорлупу в яйцо, а затем и в наш организм?

Рассмотрим способы натуральной покраски яиц – ваш пасхальный стол будет ярким и натуральным!

Покраска свеклой.

Красная свекла – прекрасное решение для замены искусственных красителей. Даже кондитеры используют ее в готовке, если не хотят использовать искусственные компоненты. Хоть и цвет от свеклы будет не такой насыщенно красный, как от красителей, однако в то же время в ваш организм не проникнут нежелательные микроэлементы,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Чтобы получить более светлый цвет, используйте большое количество красной свеклы, нарезанной кубиками.

Способ покраски:

1. Положите свеклу в кастрюлю небольшого или среднего размера, добавьте яйца, затем выложите слой свеклы и поверх них.

2. Налейте воду так, чтобы яйца были полностью в нее погружены, и добавьте две столовые ложки белого уксуса, который помогает закрепить цвет на их скорлупе. По желанию, перед окрашиванием яиц, вы можете тщательно вымыть их с небольшим количеством моющего средства, чтобы натуральная краска лучше отделялась от скорлупы.

3. Когда вода закипит, уменьшите огонь и оставьте яйца вариться от 15 минут и до 1 часа, в зависимости от оттенков, которые вы хотите получить. Также для более интенсивного красного вы можете положить яйца в сок красной свеклы на ночь в холодильник.

Покраска луковой шелухой.

Ингредиенты:

  • луковая кожура;
  • яйца;
  • марля;
  • вода;
  • пол столовой ложки соли;
  • подсолнечное масло;
  • ватный диск.

Способ покраски:

1. Замочите сырое яйцо в воде и положите его в луковую кожуру. Яйца в луковой кожуре положите в марлю и плотно заверните, обвяжите концы марли ниткой.

2. Добавьте соль и поставьте кастрюлю на огонь. Вскипятите воду, затем уменьшите огонь и варите яйца 8 минут.

3. Слейте кипящую воду и наполните кастрюлю холодной водой. Когда яйца остынут, вытащите их из марли и очистите от луковой кожуры. Чтобы окрашенные яйца блестели, натрите их ватным тампоном, смоченным в подсолнечном масле.

А чем красите вы?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Симптомы шизофрении, которые необходимо знать

Следующая статья

Гороскоп материнства

Похожие записи
Читать далее

Ученые зафиксировали восстановление озонового слоя Земли

Специалисты Всемирной метеорологической организации начали замечать постепенную регенерацию озоновой оболочки Земли. До первоначального состояния защитный щит планеты, по…