Как замедлить старение: простые способы

Психологами предложена методика, позволяющая снова почувствовать себя молодым.

С каждым новым годом жизни кажется, что время начинает лететь все быстрее и быстрее мимо нас. Сразу вспоминается детство с его «бесконечным» летом и прогулками, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм.

Психологи считают, что наше восприятие крайне гибко и может влиять на ощущение хода времени в зависимости от ситуации. Так человек способен замедлять ощущение времени во время экстренных ситуаций и наблюдать за происходящим как будто в замедленной съемке. Схожий эффект возможен при употреблении определенных психоделических препаратов.

Исследователи считают, что изучение психологических процессов в мозгу человека поможет на пути замедления своих биологических часов. Так Стивом Тейлором-старшим, психологом из Университета Лидса Беккета (Великобритания) предложены два основных закона ощущения времени. Первый закон утверждает, что чем старше мы становимся, тем быстрее нам кажется ход времени. Второй закон гласит, что как только мы сталкиваемся с новой средой время для нас, замедляется.

Оба эти закона подчиняются теории о том, что чем больше информации мы получаем, тем медленнее для нас течёт время. Исходя их этого правила Тейлор подготовил советы по замедлению своих биологических часов и откладыванию старости.

Психолог советует изучать новые дисциплины и открывать для себя что-то новое. Путешествия по незнакомым местам, постановка новых целей и общение с новыми группами людей также будут способствовать замедлению старости.

Вторым эффективным методом по замедлению биологических часов может служить методика сознательной концентрации на нашем опыте, а не на мыслях. Для простоты понимания представьте, что во время приема душа вы думаете не о делах, которые необходимо сделать, а сосредотачиваетесь на восприятии телом воды, стекающей по вашему телу.

Такой подход позволит оценить старые вещи по-новому и течение времени будет замедляться. По мнению Тейлора, старость больше не приговор для тех, кто готов расширить границы своего опыта и познать что-то новое.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые создали микробы для высококачественной чистки зубов

Следующая статья

Каким стал сегодня новорожденный в 1983 году 7-килограммовый ребенок?

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Современная одежда наносит серьезный ущерб экологии планеты из-за опасных красителей

Австралийские ученые выяснили, что современная одежда наносит серьезный ущерб экологии планеты из-за опасных красителей. Результаты работ опубликованы в…
Читать далее

В Антарктиде обнаружена скала, спасающая мир от наводнения

Группа исследователей обнаружила на территории Антарктиды скалу, которая «оберегает» мир от катастрофичного наводнения. Тектонический рельеф, обнаруженный учеными, существенно…