Раскрыт секрет загадочного портрета Моны Лизы

Леонардо да Винчи оставил портрет Моны Лизы незаконченным, потому что он серьезно повредил руку во время обморока, на что указывает новое исследование. Причины инвалидности художника эпохи Возрождения обсуждались искусствоведами на протяжении веков,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

В последние годы доминирующей стала гипотеза, что у Леонардо да Винчи наблюдался частичный паралич в результате инсульта. Сторонники указывали на вегетарианство художника, считая, что диета с высоким содержанием молочных продуктов, которой придерживался средневековый гений, повышала вероятность инсульта.

Недавно два специалиста из Италии, доктор Давид Лаццери (Davide Lazzeri) и доктор Карло Росси (Carlo Rossi), заявили, что смогли раскрыть тайну, изучив рисунок да Винчи, сделанный неизвестным ломбардским художником. Их удивило положение руки художника, которое при инсульте является иным. К тому же, нет никаких доказательств того, что у пожилого изобретателя имелись какие-либо лицевые или неврологические нарушения, что часто случается после инсульта.

Вместо этого медики допускают, что положение руки, иногда известное как “когтистая рука”, с гораздо большей вероятностью является следствием паралича локтевой кости, травматическим повреждением нерва, которое часто получают пожилые люди после падения во время обморока или головокружения. Авторы работы считают, что это может объяснить, почему да Винчи в течение последних пяти лет своей карьеры художника оставил многие картины незавершенными, в том числе Мону Лизу, продолжая преподавать и рисовать.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Малоподвижный образ жизни также опасен как и курение - ученые

Следующая статья

Ученые рассказали из-за чего произойдет катастрофическое извержение вулкана Йеллоустоун

Похожие записи
Читать далее

В Антарктиде из-за глобального потепления гибнут пингвины

Антарктида греется, а пингвины голодают. Исследователи используют беспилотники и программу машинного обучения для измерения потерь, сообщает портал Сенсационные Новости со…