Опасность аллергии на пыльцу в весенне-летний период

Аллергия на древесную пыльцу часто сочетается с пищевой аллергией из-за пересечения аллергенов (вызывающих аллергическую реакцию организмов), в данном случае пыльцы, свежих фруктов и некоторых клубней овощей. Все это вызывает острые нарушения дыхательных путей. Они характеризуются внезапностью и силой болезней, которые возникают в начале весны с очень различной интенсивностью в разные годы.

Что нужно помнить?

Отдельные симптомы аллергии на пыльцу не всегда совпадают с общим календарем, так как опыление соседних деревьев сильно зависит от городского микроклимата, и воздух может нести частицы аллергенного цвета.

Проявления болезни характеризуются внезапностью и силой. Сезонный холод начинается обычно в апреле-мае. Аллергические симптомы характеризуются: сезонным аллергическим ринитом (САД); сезонный аллергический конъюнктивит (CAA), который обычно является сезонным аллергическим риноконъюнктивитом; сезонная аллергическая (пыльцевая) бронхиальная астма (UBA) или крапивница из-за пыльцы.

Нарушения дыхания (астма, трахеит, спастический кашель) поражают более 60% мужчин и почти 80% женщин. В годы с меньшим количеством пыльцы респираторные симптомы появляются в более легкой форме и с более короткой продолжительностью. У более чем 50% людей пищевую аллергию сопровождает и раздражение от пыльцы.

Как защититься от пыли и пыльцы?

Хотя защита от домашней аллергии теоретически возможна, профилактика пыльцы практически невозможна. Однако больным следует рекомендовать разумные меры предосторожности, которые могут ограничить возникновение пыльцы в больших количествах. Для этой цели необходимо определить фактический размер и предполагаемую дату опыления местных видов растений с учетом результатов из центров анализа пыльцы.

“Настоятельно рекомендуется закрывать окна со времени пыльцы (кроме дождливых дней) и избегать прогулок на солнце после полудня.” – советуют штатные аллергологи портала WithoutAllergy.com.

Наиболее распространенными этиологическими факторами в нашей климатической зоне являются пыльцевые зерна лесных и фруктовых деревьев (ольха, орешник, вяз, сосна, ель, липа и т. д.), травы (амброзия, райграс, рожь, пшеница, тимофеевка, левина ), цветы (одуванчик, примула, ландыш, роза, гиацинт) и сорняки (крапива, полынь, щавель, док). По сезону цветения растения в умеренных зонах делятся на: 1. Цветущие ранней весной – лесные и фруктовые деревья; 2. Цветение с мая по июль – травы, садовые и полевые цветы; 3. Цветение с августа по октябрь – кустарники и сорняки.

Что делать старикам?

Клинически старческие заболевания характеризуются: сезонностью (тесная связь с определенным месяцем или месяцами в течение весенне-летнего сезона); рецидивирующим потоком (появляется более или менее выраженным каждый год примерно в одно и то же время, плюс или минус 2 недели); поражением двух или более органов (носа и глаз или без поражения легких или кожи).

Вне обычного для каждого больного периода симптомы также могут возникать при контакте с высушенным и хранящимся сеном.

Пациенты иногда заболевают конъюнктивитои и / или ринитом в указанный период. В некоторых случаях полинезис начинается с глазных симптомов, а через несколько сезонов добавляется ринит, а в других – наоборот. Относительно чаще, однако, болезненный процесс одновременно затрагивает оба органа. Между 5-м и 10-м годом (в среднем между 7-м и 8-м годом) у некоторых пациентов может отмечаться кашель и / или одышка с хрипами. Относительно редкий сезонный аллергический риноконъюнктивит сопровождается крапивницей. Также наблюдается общая усталость и субфебрит.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Геодезические изыскания в Туле: цели и состав исследований

Следующая статья

Почему во время заката появляется зеленый луч?

Похожие записи
Читать далее

“Во имя спасения окружающей среды”: Британские парки развлечения принимают пластик в качестве оплаты

Интересную акцию ради спасения окружающей среды придумали в парках развлечений Великобритании. Теперь многие британцы не разбрасывают пластиковые бутылки,…