Жителей Сингапура напугал огромный водяной смерч

Жители центральной части Сингапура были поражены гигантским вихрем, который увидели в субботу утром, 11 мая. Поначалу они приняли его за обычный смерч, но на самом деле это был водяной смерч.
Такой смерч представляет собой воздушно-водяной вихрь, связанный с кучевым облаком, который образуется при прохождении обычного смерча над большим водоемом в присутствии восходящего потока нагретого воздуха, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на gismeteo.ru.

Местная жительница миссис Грейс сказала, что заметила водяной смерч около 9 утра: «Сначала вихрь был очень слабым, исчезал и снова появлялся. По мере приближения он становился все больше, а когда достиг берега, ослаб и через несколько минут исчез».

По ее словам, все это продолжалось 15-20 минут, а после исчезновения смерча начался сильный дождь.
Национальное агентство по окружающей среде ранее отмечало, что ежегодно сообщается в среднем о трех случаях появления водяных смерчей над водами Сингапура.

У этих смерчей, как правило, короткий жизненный цикл, и они быстро рассеиваются при достижении побережья. Обычно они связаны с интенсивными грозами над морем, но их возникновение трудно предсказать, так как не все грозы приводят к образованию водяных смерчей.

В январе прошлого года водяной смерч у восточного побережья Сингапура вызвал сильный ветер и перевернул лодки.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Секрет успеха от Джо Нормана: как сдать успешно экзамены?

Следующая статья

Солнце становится всё горячее: Земля в один день может сгореть

Похожие записи