15 мифов о здоровье, в которые не стоит верить

Мифы, бабушкины сказки, городские легенды. Как бы мы их ни называли, следует опасаться этих общепринятых банальностей, особенно когда речь идет о науке и здоровье, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Хотя нам хочется думать, что самые сложные вещи можно суммировать в одном или двух предложениях, но это невозможно. Наш мир, наши тела и то, что мы делаем с ними, намного сложнее, чем простые фразы. Вот некоторые из самых распространенных мифов о науке и здоровье, в которые мы верили, но они оказались ложными. Будьте готовы переоценить свою жизнь после этого.

1. «Не выходите на улицу без пальто, а то заболеете!».

Ну, не совсем так. Если вы не оденетесь, вам будет холодно, но это не значит, что вы простудитесь. Хотя почти все знают, что болезни вызывают вирусы и бактерии, мы верим в силу пальто.

Хотя в возникновении болезней больше виновато центральное отопление, которое пересушивает воздух и вызывает пересыхание носовых проходов. А также тот факт, что большую часть нашего времени в холодные месяцы мы проводим в помещении и в тесном контакте с другими людьми, что создает благоприятные условия для размножения микробов.

2. «Когда вам стукнет 35 лет, вы больше не будете фертильными».

Давайте скажем прямо, фертильность – это индивидуально. Ваши яичники не исчезают, когда вам исполняется 35 лет. «Детская паника», которая заставила так много женщин думать, что их биологические часы тикают, основана на очень устаревшей информации.

Цифра «35» была выведена из французских записей о рождении 1700-х годов, что отнюдь не лучший источник данных. В то время как женщины в возрасте 30 лет имеют немного меньшую рождаемость, чем женщины в возрасте 20 лет, эта разница в лучшем случае незначительна.

3. «Если вы прибегнете к экстренной контрацепции более трех раз, вы не сможете иметь детей».

Вы можете принимать таблетки для экстренной контрацепции столько раз, сколько захотите. Это не сделает вас бесплодной и никак не повредит. Кроме предотвращения беременности, возможны кратковременные побочные эффекты, такие как нерегулярные месячные, диарея, тошнота и усталость.

Даже если вы примите таблетку несколько раз в течение цикла, это не сильно повлияет на вас, за исключением усиления менструальной недостаточности.Однако эффективность такого рода контрацепции снижается при многократном использовании.

4. «Ваши волосы и ногти продолжают расти после вашей смерти».

Все клетки являются клетками, но не все клетки равны – по крайней мере, не в их росте или смерти. Разные клетки как растут с разной скоростью, так с разной скоростью и умирают. Тем не менее, ваши волосы и ногти после смерти не растут. На самом деле просто втягивается кожа. Сокращение, вызванное обезвоживанием, является причиной иллюзии роста.

5. «Если будете хрустеть пальцами, заболеете артритом».

Этот миф, вероятно, был создан людьми, которые ненавидят звук хруста пальцами, потому что нет никакой связи между этим действием и артритом. Также вопреки распространенному мнению, растрескивание суставов не выпускает воздух из ваших суставов. Однако есть некоторая правда в том, что вы не должны постоянно хрустеть пальцами. Есть доказательства того, что эта привычка приводит к опухшим рукам и меньшей силе сцепления между суставами.

6. «Правило пяти секунд».

Когда вы были маленькими, вы, вероятно, выучили печально известное пятисекундное правило: если еда касается земли менее пяти секунд, то ее можно есть. Обычно это объясняется тем, что бактериям требуется пять секунд, чтобы войти в контакт с куском пищи.

Правда заключается в том, что при падении на сухие полы пища не слишком загрязняется, поскольку более вредные бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка, не могут выжить без влаги. В любом случае, ваша еда испачкается, и вы никогда не узнаете, какие микробы на ней действительно есть.

7. «Если вы заболели, не ешьте молочные продукты».

Этот миф, основанный на убеждении, что молочные продукты увеличивают выработку слизи, не имеет медицинской основы. Если вы избегаете молочных продуктов, когда вы перегружены, и начинаете ощущать прояснение этих отрывков, более вероятно, что это эффект плацебо. Если у вас болит горло, вам может помочь употребление таких продуктов, как мороженое или молоко!

8. «Голубая кровь».

Ваша кровь красная, всегда красная. Иногда можно услышать, что кровь в наших телах голубая, потому что она не насыщена кислородом. Однако внутри тела кровь темно-красная. Что же синее, так это наши вены, которые приобретают голубовато-зеленый цвет, когда кровь течет по ним.

9. «Морковь улучшает зрение».

Если вы похожи на меня и вам нужны очки, возможно, кто-то рекомендовал вам есть больше моркови. Если вы также похожи на меня и ненавидите морковь, вы будете рады узнать, что морковь не улучшает зрение. Морковь содержит витамин А, который важен для здоровья зрения, сердца, легких и почек, но это не означает, что морковь улучшит ваше зрение или любой из этих органов.

Этот миф на самом деле появился во время Второй мировой войны. Великобритания разработала секретную революционную радиолокационную систему, которая помогла сбивать вражеские бомбардировщики быстрее, чем раньше. Но из соображений секретности Британия заявила, что это произошло из-за большого потребления моркови.

10. «У меня фотографическая память».

Знайте, что фотографических воспоминаний на самом деле не существует. Хотя мы можем мечтать о фотографической памяти, лучшее, что мы получим, это фотографические воспоминания. Фотографические воспоминания, которые также называют эйдетическими воспоминаниями, относятся к способности вспомнить происходящее так же четко и ясно, как изображение.

Но концепция, что кто-то с фотографической памятью может вспомнить страницу книги, которую он прочитал, а затем озвучить ее, ложна. На самом деле никто не может читать свои воспоминания как образ, потому что память слишком разобщена, чтобы создавать образы, которые можно собрать таким образом.

11. «Вы человек с левым или правым полушарием».

iРезультаты поиска Google не скажут вам, что эта дихотомия правого/левого мозга является мифом. В то время как люди активным правым полушарием считаются более артистичными и творческими, левые уверены, что они более логичны и аналитичны. Хотя вы можете ассоциировать себя с одной из этих личностей, люди не используют одну сторону своего мозга больше, чем другую.

Этот миф возник из исследования лауреата Нобелевской премии Роджера У. Сперри, который разорвал связь между двумя полушариями, мозолистым телом, как способ лечения эпилепсии. Хотя Сперри не предполагал, что его исследование превратится в этот ложный миф, это так.

12. «Требуется 7 лет, чтобы переварить жвачку».

Нет, это не так. Реальность такова, что единственное, что застревает в желудке, – это то, что кишечник не в состоянии переварить, и это уж точно не жвачка. Это не значит, что вы должны глотать каждую жевательную резинку, так как это может привести к запору!

13. «После еды вы должны подождать час, если хотите плавать»

Это далеко от правды. Еда заставляет кровь течь в пищеварительный тракт, чтобы помочь процессу, но это никоим образом не может ограничить вашу способность двигать руками и ногами. Еда также может вызвать сонливость, но опять же, вы не утонете, а просто будете медленней плавать.

14. «Голодайте, когда простужены».

Фактических оснований для этого утверждения практически нет. Если у вас простуда или лихорадка, вам наоборот, нужно большое количество питательных веществ, чтобы бороться с ней. На самом деле во время гриппа ваш метаболизм работает быстрее, а это значит, что вы должны есть больше, а не меньше.

15. «Что бы то ни было, не будите лунатика».

Лунатизм случается во время очень глубокого сна, поэтому, если вы разбудите лунатика, будьте готовы к волнению и растерянности. Агрессия и дезориентация – наихудший сценарий, но не верьте, что будить их вредно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Погодные приметы на 12 мая, день 9 мучеников Кизических

Следующая статья

Мужчинам этих знаков зодиака редко удается разбогатеть

Похожие записи