Семена чиа: чем полезен данный продукт?

В последнее время все большее число людей озадачены вопросом по поводу того, как провести детоксикацию организма. В этом приходят на помощь полезные продукты, в том числе и семена чиа. Их справедливо называют суперфудом, так как они насыщают организм полезными веществами, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo. ua.

Эти семена также нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. При этом, включив их в свой рацион, вы сможете привести фигуру в норму, избавившись от лишних килограммов. О пользе семян чиа и о том, какие блюда можно приготовить с их использованием.

Что означает название семян?

На языке майя термин «чиа» переводится как «сила». И это – не случайно: семена были включены в рацион ацтеков и майя с древних времен. Некоторые современные народности используют их для ежедневного приготовления блюд. Следует отметить, что семена действительно придают сил, улучшают здоровье и приводят в норму многие функции организма. Особенно популярны семена чиа в в Центральной и Южной Америке.

Эти семена могут быть белыми или черными. Коричневый цвет свидетельствует о том, что они еще не созрели. В таком виде использовать их не рекомендуется.

Состав и преимущества семян чиа

Семена чиа заслужили репутацию здоровой пищи, рекомендованной всем, кто заботится о состоянии своего организма. Их также советуют употреблять вегетарианцам, так как вещества, содержащиеся в них, являются отличной альтернативой мясу.

Калорийность этих семян достаточно низкая: в ста граммах продукта содержится всего 488 калорий. В их состав входят натрий, калий, кальций, магний, железо, фосфор, витамины А, С, В, а также аминокислоты.

В последние годы семена чиа находились под пристальным вниманием диетологов и широко рекомендовались в качестве настоящей супер пищи. Они улучшают пищеварение, способствуют потере лишнего веса, укрепляют костные ткани, улучшают память, снижают уровень плохого холестерина в крови. В них не содержится глютена, поэтому к их употреблению нет противопоказаний.

Семена чиа можно есть сырыми, а также подвергать тепловой обработке, добавлять в смузи и различные блюда. Чтобы извлечь максимальную ползу из этих семян, достаточно потреблять их в количестве двух столовых ложек в день.

Какие блюда можно приготовить с чиа

Для этого возьмите шесть столовых ложек семян чиа, два стакана кокосового молока, немного миндаля, ванили, столовую ложку кленового сиропа, а также любые фрукты или ягоды.

Смешайте в миске семена чиа с молоком, кленовым сиропом и ванилью. Накройте миску и оставьте в холодильнике на несколько часов. Нарежьте или потрите фрукты (мелкие ягоды можно использовать целиком) и добавьте их к смеси. Объедение готово!

Печенье с семенами чиа

Возьмите столовую ложку семян чиа, три столовых ложки теплой воды, чашку миндальной муки, две столовых ложки кленового сиропа, три столовых ложки кокосового масла, сок лимона, соль по вкусу и соду.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте семена чиа с водой в миске и дайте настояться в течение 10-15 минут. Затем добавьте кленовый сироп, кокосовое масло и лимонный сок и перемешайте.

В большой миске смешайте миндальную муку, соду и соль, влейте туда заранее приготовленную смесь. Если масса кажется слишком жидкой, вы можете добавить миндальную муку.

Раскатайте тесто, сформируйте печенье любой формы, поместите его на противень и выпекайте в течение 15 минут.

Американские блины с семенами чиа

Вам потребуется стакан цельной пшеничной муки, чайная ложка соды, соль по вкусу, два яйца, две столовые ложки меда, по столько же йогурта и семян чиа, стакан миндального молока.

Смешайте муку, соду и соль в миске. Добавить яйца, мед, йогурт и миндальное молоко и хорошо перемешайте. Выпекайте блины. Их можно съедать с йогуртом, смешанным с фруктовым джемом или любой другой начинкой.

Включив семена чиа в свой ежедневный рацион, вы заметно улучшите свое самочувствие. Не отказывайте себе в употреблении этого вкусного и полезного лекарства: в таком случае вам придется реже обращаться к докторам.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Конец света более чем реальней - эксперты

Следующая статья

Жирная еда может быть полезней диетической - ученые

Похожие записи