Рыбы-паразиты вылечат людей от рака

Это универсальная технология, которая позволит спасти тысячи жизней.

Только недавно учёные додумались провести исследование, в ходе которого задействовали миногу. Это один из старейших видов рыб, напоминающих угрей и населяющих реки по всему миру. Усеянный зубами рот – главная особенность миноги, позволяющая ей паразитировать на теле других рыб, питаясь кровью. Однако именно она, натолкнула учёных на мысль, что рыбы-паразиты доставят терапевтическое лекарство в мозг человека и помогут вылечить рак. Недавнее исследование, проведенное группой ученых из Университета Висконсин-Мэдисон и Университета Техаса в Остине, рассматривало тип молекулы из иммунной системы миног,
сообщает портал Сенсационные новости со ссылкой на vladtime.ru.

Сеть макромолекул рыбы составляет большую часть центральной нервной системы, поэтому исследовательская группа считает, что с помощью миноги можно доставить лекарства в мозг, повысив эффективность лечения рака мозга, травмы головного мозга или инсульта. Автор исследования, профессор Эрик Шуста заявил: «Такой метод может быть применим в качестве универсальной технологии, в различных условиях».

Исследователи проверили свою гипотезу на мышах больных раком, получив положительные результаты. Как известно, в мозге человека присутствует определённый барьер, защищающий орган от негативного воздействия. Но именно он не позволяет лекарству достичь своей цели. Исследователи нарушили барьер и тем самым помогли миноге доставить лекарство в очаг заболевания.

Профессор Шуста и его коллеги уверены, что данный подход является многообещающим, и в будущем сможет повысить уровень выживаемости не только у грызунов, но и у людей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
Марс

Пропали Марс и Плутон: куда делись планеты Солнечной системы

Следующая статья

Несчастливый брак для мужчины грозит смертью

Похожие записи
Читать далее

Учёные сообщают об обнаружении предполагаемой гробницы жены Тутанхамона

Учёные на протяжении многих лет ищут усыпальницу Анхесенамон, жены Тутанхамона. Археологи обнаружили гробницу, в которой, предположительно, захоронена царица…