История девочки-маугли, которая 14 лет провела в заточении по воле родного отца

Все мы видели такие шедевры кинематографа, как “Собачье сердце”, “Бинго-Бонго”, “Маугли”. Это невероятные фильмы о людях, чьи жизни волею судьбы стали феноменом науки и человеческого социума. Такою стала и история Джини – девочки без имени, по ассоциации с джином из бутылки. Она почти 14 лет провела в запертой комнате, в абсолютной изоляции от любых контактов с людьми. Ее заточили туда не звери, не обстоятельства, а родной отец, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на fabiosa.ru.

Родители Джини Айрин Оглсби и Кларк Уайли имели четверых детей, двое из которых погибли при невыясненных обстоятельствах. В возрасте 14 месяцев девочке поставили диагноз “острая пневмония”, и отец запер ее в маленькой комнатушке без мебели и игрушек.

К слову, Кларк Уайли был в своем доме тираном для всех – и жена, и сын Джон разговаривали только шепотом, потому что он не любил шума. Старший сын Джон ходил в школу, но отец его регулярно избивал, поэтому он вскоре сбежал из дома.

Вся жизнь Джини заключалась в том, что она питалась детскими смесями и играла пустыми катушками из-под ниток в темном чулане и подвергалась наказанию за попытки говорить человеческой речью. Поэтому в 1970 году, когда мать девочки Айрин ушла с дочерью от мужа и обратилась Департамент социальной помощи, врачи нашли подростка в одичалом состоянии.

Джини царапалась, пускала слюни и передвигалась “кроличьей походкой”. 13-летняя девочка совсем не разговаривала и весила 27 кг при росте 1,37 м.

Суд предъявил родителям обвинение в жестоком обращении с ребенком. Кларк Уайли застрелился незадолго до суда, а жизнь девочки превратилась в регулярную смену опекунов, желавших сделать себе на ней имя. Джини занялась Сьюзан Кертис, лингвист, обучавшая девочку, которая “очаровала своей красотой”, речи и следившая за ее развитием. Через год после освобождения ее подопечная уже связывала отдельные слова, например, “магазин яблочный соус”.

Последующие исследования психиатров показали, что у девочки функции речи и коммуникации выполняет исключительно правое полушарие, вместо двух. Это значит, что навыки связной речи, закладывающиеся в детстве, и которых Джини была лишена, были окончательно атрофированы, но считать ее умственно отсталой все же нельзя. 

В 1974 году финансирование исследования феномена Джини прекратилось. Оскорбившись на расценивание своей дочери как “дикого” ребенка, в 1979 году Айрин подала на врачей в суд за разглашение личной информации о Джини и выиграла дело. Нанесенный семье ущерб был оценен адвокатом в 500 тыс. долларов.

Сейчас Джини 62 года, и она находится в госпитале для взрослых. Уже в 2008 году Джон Уайли поделился воcпоминаниями о кошмарном детстве и рассказал, что их с Джини мать была почти слепой и психически нездоровой.

Свидетельство о рождении матери Кларка Уайли Перлы Мартин, руководившей публичным домом и сбитой автомобилем на глазах у Джона Уайли.

Как 50 лет назад, звучит все больше высказываний в защиту Джини и того факта, что при внимательном отношении в благоприятной обстановке ребенка можно было бы частично вернуть к нормальной жизни. Многочисленные тесты, исследования и эксперименты, которым подвергалась девочка, так ни к каким результатам и не привели. 

Примечательно, что жертвы насилия часто боятся обращаться в правоохранительные органы и службы опеки, опасаясь преследования или ожидая, что насильник исправится. Однако так быть не должно. И жертвы, и свидетели жестокого обращения должны как можно скорее сообщать о возникшей ситуации в соответствующие органы. А что думаете по поводу этой истории вы?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Девушки рассказали, какой на их взгляд верный мужчина

Следующая статья

В Украине снова пронесся смерч

Похожие записи
Читать далее

Ученые зафиксировали восстановление озонового слоя Земли

Специалисты Всемирной метеорологической организации начали замечать постепенную регенерацию озоновой оболочки Земли. До первоначального состояния защитный щит планеты, по…