Одиночество делает женщину счастливой – психолог

Психолог-бихевиорист, профессор Лондонской школы экономики и политических наук Пол Долан убежден, что традиционные критерии «женского счастья» — такие, как замужество и материнство — больше не на первом месте, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на НОЖ.

Женщины без мужа и детей — самые счастливые, и у них больше шансов прожить долгую жизнь по сравнению с замужними и матерями, заявил Долан на литературном фестивале Hay Festival в Уэльсе. По его словам, корреляции между уровнем счастья, браком и материнством исследователи не наблюдают. Его мнение приводит The Guardian.

«У нас есть данные, собранные за несколько лет наблюдений за добровольцами, но я окажу плохую услугу науке и скажу прямо: если вы мужчина, возможно, вам следует жениться; если вы женщина — даже не беспокойтесь», — отметил психолог.

Эксперт подчеркнул, что мужчинам брак помогает «остепениться»: они меньше идут на риск, зарабатывают больше, следят за здоровьем и дольше живут. Женщины наоборот, взвешивают на себя больше ответственности в семье, и умирают раньше, говорит Долан.

Психолог подкрепил свои выводы данными переписи среди американцев. Долан и его коллеги также провели эксперимент: у женатых людей спрашивали о счастье в присутствии их супругов.

Большинство утверждали, что счастливы, лишь когда рядом находился партнер. Стоило паре разделиться — и люди признавались, что глубоко несчастны.

«Вы — одинокая женщина лет 40, без детей — боже, какой позор, не правда ли? Может, когда-нибудь вы встретите подходящего мужчину, и всё изменится. Нет, может, она встретит неподходящего мужчину, и тогда всё изменится. Может, она встретит мужчину, который сделает ее несчастной и больной, и умрет раньше», — высказался Долан.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ежик в тумане: история самого необычного мультика

Следующая статья

Разрушается хранилище радиоактивных отходов: бетонный купол уже не герметичен

Похожие записи
Читать далее

Обширный поиск “продвинутых” внеземных цивилизаций закончился безрезультатно

Обширный поиск “продвинутых” внеземных цивилизаций закончился безрезультатно Исследовав порядка 100000 галактик на предмет наличия признаков «продвинутых» цивилизаций, команда…