Разрушается хранилище радиоактивных отходов: бетонный купол уже не герметичен

Власти Республики Маршалловы Острова бьют тревогу в связи с нарушением целостности бетонного купола над местом захоронения радиоактивных отходов на острове Рунит, оставшихся тут после испытаний американского ядерного оружия в середине ХХ века, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Запределами.

В период с 1946 по 1958 год два атолла на Маршалловых островах были местом для проведения испытаний ядерного оружия США. Здесь американцы в 1952-м взорвали свою первую термоядерную бомбу («Айви Майк»), а в 1954-м — самую мощную («Кастл Браво»).

В результате острова были загрязнены радиоактивными отходами. В 1980 году американцы свезли на остров Рунит радиоактивную почву с нескольких островов, уложили ее в воронку, оставленную одним из взрывов, и возвели над воронкой бетонный саркофаг.

Однако полвека спустя состояние купола ухудшилось. Сегодня власти республики призывают мировое сообщество обратить внимание на то, что через трещины в саркофаге идет утечка радиоактивных элементов в Тихий океан. Нижний слой захоронения никак не был изолирован, и, по словам экспертов, сегодня отходы из воронки вымывает морская вода. Мало того, любой крупный циклон может разрушить купол полностью, а циклоны и приливы здесь из-за глобального потепления в последние годы стали намного мощнее. Об этом заявил журналистам Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после встречи с президентом Маршалловых Островов Хильдой Хайн.

С конца 70-х годов на острова стали возвращаться люди, эвакуированные отсюда во время испытаний: считалось, что купол полностью защищает их от радиации. Сегодня буквально в 20 километрах от захоронения проживает около 800 человек. Если с утечкой ничего не делать и дальше , то радиационная угроза станет реальной не только для местных жителей. При этом купол сегодня — забота лишь правительства республики, у которой нет ни денег, ни опыта для решения этой проблемы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Одиночество делает женщину счастливой - психолог

Следующая статья

В реках мира скрывается серьезная опасность

Похожие записи