Почему люди стареют?

Группа ученых из Университета Майами (США) определила основную причину старения, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  planet-today.ru.

Согласно проведенным исследованиям, им удалось выяснить, что соответствующие генетические программы, отвечающие за долголетие организма, работают примерно до современного среднего возраста.

При этом главенствующая роль отведена белковому комплексу mTOR и продукции активных форм кислорода в митохондриях.

Ученые отмечают, что система регуляции генетических программ старения у человека значительно более сложная, чем у других видов. В процессе эволюции сложилось так, что организм человека должен был оставаться работоспособным довольно долгий для тех времен период. И действительно, возраст  в 50-60 лет является достаточно существенным по отношению к большинству других видов.

Но постоянно улучшающиеся условия жизни, развитие науки и прочие усовершенствования привели к тому, что человек стал способен жить дольше. Однако работа отвечающей за продолжительность жизни генетической программы за это время никак не изменилась. И именно в 50-60 лет и происходит “выключение” соответствующих молекулярных программ.

Поэтому, изучение принципа работы таких программ и причин их отключения именно в этот период и может стать эффективным способом разработки стратегии борьбы со старостью.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые обнаружили простой способ спастись от облысения

Следующая статья

Как любят знаки зодиака?

Похожие записи