Праздник Троицы – народные традиции, обычаи и приметы дня

Троица – переходящий праздник, всегда празднуется на 50-й день, по окончании семи недель после Пасхи. Праздник Пресвятой Троицы относится к двунадесятым, в 2019 году приходится на 16 июня. Этот праздник называется также Пятидесятница или День Сошествия Святого Духа на апостолов, перед ним всегда отмечают Родительскую субботу, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ЮФ.

Старинная традиция украшения храмов на Троицу березами и травами имеет несколько объяснений.

  • Во-первых, ранее в этот день в Иудее отмечался праздник иудейской Пятидесятницы, когда вспоминали дарование Моисею Десяти Заповедей на горе Синай. По преданию, это был весенний день и вся гора была покрыта цветами и зеленью. Есть предположение, что с этим и связан старинный обычай украшения храмов и домов зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской вместе с Моисеем.
  • Во-вторых, березы, одни из самых распространенных деревьев на Руси, они напоминают о зеленой дубраве Мамвре, где рос тот самый дуб, под которым праотцу Аврааму явился Господь – Святая Троица, в виде трех ангелов. Именно это событие изображается на иконах Ветхозаветной Троицы.
  • В-третьих, на Руси употребление зеленых ветвей и трав на Троицу переплетается с древними народными праздниками перехода весны в лето – Семиком, Веношником, Русальской неделей и другими.

Кроме этого, часть исследователей традиций христианства на Руси считают, что раскладывание травы на полу и, следовательно, «попирание» ее ногами является символом победы над язычеством, в котором поклоняются сотворенной Господом природе, а не самому Творцу.

Славяне обычно праздновали Троицу три дня, начиная с четверга, часто называя эти дни «Зелеными святками». В эти дни водились хороводы, устраивались смотрины невест, для которых готовили особые наряды, плели венки из срезанных ветвей и цветов, а также переплетали верхушки молодых кленов и берез – провожали весну и встречали лето. Просватанные на Троицу пары чаще всего венчались на Покров, это считалось добрым обычаем и хорошей приметой для молодоженов.

Считалось, что именно к празднику Троицы травы и листья набирают свою природную силу и поэтому именно в это время проводили сбор многих лекарственных растений, а также занимались заготовкой веников для бань.

На Руси вплоть до ХХ века в простом народе существовал обычай плача над зеленой веточкой или пучком травы перед принесением их в храм. В народе предполагали, что это поможет с дождями и убережет посевы от засухи. Церковь к этому обычаю относилась нейтрально.

Дождь на Троицу всегда считался особым Божьим благословением.

Трепетное отношение к троицким травам, тем более побывавшим в храмах – окажденным ладаном и окропленным святой водой, осталось и в настоящее время. Верующие нередко собирают траву и цветы, которыми были украшены храмовые иконы, а потом их высушивают и позже используют. Их добавляют в чай, заваривают для омывания или складывают в специальный мешочек-саше, который кладут под подушку для вдыхания аромата трав во время сна. В деревнях, оставшуюся собранную в храмах на полу траву, всегда скармливают животным.

Через некоторое время неиспользованные сухие ветви и травы можно сжечь, закопать под деревом или пустить в проточную воду – реку. Им не надо придавать никаких сакральных значений и приписывать какие-либо особые чудодейственные свойства – убирание троицкой травы «в непроходном месте» это дань уважения к празднику.

Прихожане преклонного возраста нередко складывают высушенную троицкую траву в подушечку, которую завещают положить себе в гроб в изголовье. Это также не является никаким специальным «пропуском в рай», а просто старинным трогательным обычаем.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Раскрыта тайна сферического леса в Японии на острове Кюсю

Следующая статья

Супервулкан Йеллоустоун взорвется внезапно

Похожие записи