Телескоп «Хаббл» запечатлел неуловимую галактику: фото

Галактика IC 10 стала известна человечеству только в 1887 году, когда американский астроном Льюис Свифт заметил ее во время своих наблюдений. Маленькая галактика остается трудной для изучения даже сегодня, потому что она расположена вдоль линии обзора, которая переполнена космической пылью и звездами, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на rwspace.ru

Галактика входит в Локальную группу — собрание из более чем 50 галактик в нашем космическом районе, включая Млечный путь.

IC 10 является замечательным объектом. Это самая известная галактика звездообразования, что означает, что она подвергается яростному всплеску звездообразования, вызванного достаточными запасами холодного газообразного водорода.

Этот газ конденсируется в огромные молекулярные облака, которые затем образуют плотные узлы, в которых давление и температура достигают точки, достаточной для зажигания ядерного синтеза, что приводит к появлению новых поколений звезд.

Как нерегулярная галактика, IC 10 не обладает величественной формой спиральных галактик, таких как Млечный Путь, или округлым эфирным видом эллиптических галактик. Это слабый объект, несмотря на его относительную близость к нам в 2,2 миллиона световых лет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В сентябре на головы людей могут обрушиться кислотные дожди: названа причина

Следующая статья

Что Вы увидели первым?

Похожие записи
Читать далее

Аппарат NASA заснял на Марсе таинственный синий огонек (видео)

Представители американского национального космического агентства NASA в Twitter опубликовали короткое видео, которое демонстрирует работу на Марсе специального посадочного…