Йеллоустон: за месяц произошло более 80 землетрясений и усилилась активность гейзера Стимбот

За июнь 2019 года Йеллоустонский парк в США трясло из-за подземных толчков 81 раз. В основном эти землетрясения были слабыми, не выше 2 баллов по шкале Рихтера, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Паранормальные Новости.

Однако некоторых экспертов волнует все нарастающая сейсмическая активность и по их мнению это может быть признаком того, что вулкан “просыпается”.

Как сообщает Daily Express, профессор геологии из государственного университета Портленда Скотт Бернс заявил, что наплыв небольших подземных толчков как правило означает, что магма и газы под поверхностью начинают перемещаться ближе к выходу.

“Если подобное происходит в районе активного вулкана, это означает, что магма под ним движется наверх”.

Другие эксперты при этом заверяют, что волноваться не о чем. Джереми Фарелл из Университета Солт-Лейк-Сити в штате Юта, заявил, что все эти мелкие частые толчки не более, чем часть естественного цикла для Йеллоустонского вулкана. 

“Подобные землетрясения всегда были обычным делом в Йеллоустоне и пока я не вижу никаких признаков того, что эти землетрясения связаны с потоком магмы, двигающимся в земной коре”.

Однако, помимо подземных толчков, за последний месяц в Йеллоустоне случилась еще одна аномалия, насторожившая экспертов. Крупный гейзер по прозвищу Steamboat извергался 2 раза за 4 дня – 12 и 15 июня и это был самый короткий промежуток между его извержениями за все время наблюдений.

В целом Steamboat извергается спонтанно, иногда раз в месяц, а иногда ни разу за несколько месяцев и даже лет. Однако в прошлом году он начал извергаться очень часто и делал это 30 раз, а в этом году видимо собирается установить рекорд по извержениям, потому что за первое полугодие 2019 он уже извергался 24 раза.

Как сообщает Live Science, никто, даже опытные геологи, не знают, из-за чего возросла его активность. Однако ученые не связывают нарастание частоты извержений гейзера с подъемом магмы к поверхности, по их мнению в этом случае гейзер наоборот бы высох.

По общим прогнозам, если вулкан в Йеллоустоне наконец начнет извергаться, то как минимум 87 тысяч человек погибнут сразу, а две трети США окажутся в районах, неподходящих для проживания. 

Из-за выбросов огромного количества пепла в атмосферу солнечный свет будет блокирован на длительный срок, что создаст условия как при “ядерной зиме”.

В 1980 году в штате Вашингтон произошло извержение вулкана Сент-Хеленс, из-за которого погибло 57 человек, а пепел разнесло по территориям 11 штатов и 5 канадских провинций. Взрыв в Йеллоустоне по прогнозам будет в 6 тысяч раз мощнее этого извержения Сент-Хеленс

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
черешня, ягоды

Что полезнее вишня или черешня?

Следующая статья

Опасное солнечное затмение: Астропсихолог рассказала, чего от него ожидать

Похожие записи
Читать далее

Генетические исследования обнаружили спаривание между двумя отдельными видами обезьян

Исследователь из Университета Флориды Атлантик Кейт Двейлер первой документировала, что два генетически различных вида обезьян-гуенонов, населяющих национальный парк…