Самые распространенные ошибки, которые совершают начинающие рыболовы

Как не надо ловить рыбу: несколько популярных ошибок новичков

Рыбалка, как и любое другое занятие, требует определенных знаний и навыков. Новичкам бывает трудно не только выбрать снасти, но и поймать первую рыбу. Все опытные рыболовы рекомендуют побольше интересоваться данной темой, чтобы избежать распространенных ошибок. Нередко после небольших трудностей начинающие рыбаки отказываются от хобби, выбрав другой вид отдыха. Рыбалка на карася, карпа, щуку и других речных представителей может вызвать множество вопросов у новичка. Ответы на большинство из них удастся получить, поговорив с бывалым рыбаком.

Частые ошибки, совершаемые новичками на рыбалке

Многие не знают, где находится в водоеме рыба и какую глубину выбрать. Желательно приобрести эхолот или соорудить самостоятельно глубинометр. Это важный этап, поэтому пропускать его нельзя. Можно также попросить совета, касающегося глубины, оснастки и прикормки, у более опытных рыбаков. Кроме того, некоторые делают заброс слишком далеко или близко. Рыба может обитать как около прибрежной зоны, так и на самой середине водоема. Иногда нужно потренироваться забрасывать удочку, чтобы попадать в необходимое место.

Перед отправлением на рыбалку рекомендуется изучить, какие виды рыбы водятся в водоеме и на что их можно поймать. Отсутствие опыта – не самое плохое, с этим сталкивался каждый. Гораздо хуже, когда новичок не интересуется данной темой. Необязательно досконально изучать книги о рыболовстве, достаточно прочитать пару статей в журнале или интернете и пообщаться с другими любителями. Слепо копировать действия товарища не стоит, а вот прислушаться к его советам и проследить за движениями не будет лишним.

Частая смена локации не приведет к улову, как и сидение на одном месте. Если рыба пассивна, то следует определить наиболее выигрышное место (например, где недавно плескалась рыба) и выжидать добычу. В случае быстрого перемещения рыбки, допускается переходить на другие места несколько раз.

Помимо этого есть и другие маленькие оплошности, на которые мало кто обращает внимание. Привязывание крючка несколькими большими узлами, потеря поплавка или блесны, отсутствие запасных снастей способны испортить отдых у реки.

Поведение на рыбалке

Самая большая ошибка – это несоблюдение элементарных правил во время рыбной ловли. Касаются они больше одежды и поведения около водоема. Громко кричать, слушать музыку, постоянно ходить и даже разговаривать во весь голос не следует. Рыба отлично видит через воду, поэтому одеваться следует в темную одежду или камуфляж. Яркие цвета (белый, красный, желтый), как и громкие разговоры, только отпугнут добычу.

Некоторым новичкам быстро надоедает рыбалка, если нет улова. Да, сидеть на месте придется долго, но в это время необходимо подсекать и прикармливать рыбу. Слишком сильно подсекать не нужно, иначе рыба просто сорвется или испугается. Важно использовать острой крючок, который при подсекании войдет глубже. Прикармливать рыбу нужно не только в самом начале рыбалки, но и в процессе нее. Хочется обратить внимание, что для определенных видов требуются разные смеси.

Для ловли рыбы желательно выбирать утро или вечер. Любители природы нередко приходят на водоем в разгар дня, когда все представители водного мира уже спрятались. В жару не удастся поймать даже маленькую рыбешку, сколько бы снастей и прикормки не использовалось.

Ловля рыбы – не трудный процесс, но он требует знаний и усидчивости. Если самостоятельно разобраться с основами рыболовства на практике не удалось, рекомендуется уделить немного времени дома для изучения этой темы. В этом помогут различные журналы, интернет и даже разговор с более опытным рыболовом.

Все о рыбалке и новых способах ловли: CatFishing.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как приготовить полезную колбасу

Следующая статья

В чем успех новых гастрорынков от GremmGroup Михаила Горяинова?

Похожие записи
Читать далее

С британцев, арендующих машины, запретят требовать скрытые комиссии и наценки… даже за границей

Больше 30 лидирующих в Великобритании компаний, сравнивающих цены на прокат автомобилей, пообещали перестать скрывать полную сумму, которую будут…