Ученые назвали самый опасный напиток для зубов

Ученые из Бернского университета составили список самых вредных напитков для зубной эмали, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на МИР24..

Медики использовали 300 молочных и 1020 обычных зубов, которые остались в кабинетах стоматологов. Их на две минуты погружали в напиток, а затем измеряли твердость эмали.

Антирейтинг возглавил чай каркаде. От него немного отстают газированные напитки, например, кола. Также вредны некоторые алкогольные и энергетические напитки.

Вред для зубов коррелирует с уровнем pH в напитке. Показатель нейтральной среды равен 7. Чем он ниже, тем выше кислотность. Безопасным с этой точки зрения будет красное вино. Оно имеет относительно низкий рН и вызывает лишь легкую эрозию эмали.

И в вине, и, например, в пиве содержатся вещества, нейтрализующие вредное действие кислоты, например, полифенолы или особые белки. В скором времени эти соединения можно будет добавлять в жидкость для ополаскивания рта, заявляют медики.

Некоторые напитки (например, апельсиновый сок) можно нейтрализовать, добавив туда кальций. Однако, предупреждают ученые, это неприменимо к газированным напиткам: они содержат лимонную кислоту в концентрации, которая обеспечивает им pH ниже 4.От насекомых до синтетического мяса

Авторы исследования также составили набор рекомендаций для тех, кто заботится о своих зубах. Необходимо пить быстро, большими глотками, чтобы зубы меньше взаимодействовали с кислой средой. Сразу после питья можно почистить зубы. Если же зубная щетка недоступна, достаточно прополоскать рот водой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пострашнее Чернобыля: названо самое опасное место на Земле

Следующая статья

Знак чего-то страшного? В Италии запечатлели Иисуса Христа, идущего по воде

Похожие записи
Читать далее

Ученые доказали существование экстрасенсорных способностей

Международная группа исследователей провела эксперимент, доказывающий наличие неосознаваемых человеком возможностей мозга,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВладТайм. В новаторском…
Читать далее

Саратовские ученые представили разработку идеального электронного носа

Научными сотрудниками Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина, совместно с немецкими и киргизскими специалистами, разработана эффективная и уникальная…