Расстройство желудка во время отпуска: как не испортить отдых и не опозориться

Путешествие может положительно повлиять на ваше эмоциональное состояние, а вот физическому здоровью нередко подбрасывает проблемы. Из-за другой пищи, перекусов вместо здорового питания, переедания, довольно распространены расстройства пищеварения во время отпуска, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на hyser.com.ua.

Избежать болезненных последствий в виде диареи, запоров, изжоги, тошноты, вздутия живота или газов можно, соблюдая семь простых правил.

1. Не набрасывайтесь на еду

Гастроентеролог из Медицинского центра Колумбийского университета Шилпа Равелла предостерегает, что какой бы привлекательной не выглядела новая, возможно экзотическая еда, все же стоит умерить свое желание “попробовать все”. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, за переедание ваша пищеварительная система не поблагодарит.

2. Клетчатка – ваш друг

Чтобы избежать расстройств желудка, ешьте много клетчатки, рекомендует эксперт по питанию Колен Веб. Именно недостаток клетчатки является одной из главных причин запоров во время путешествия.

Клетчатка содержит много витаминов, минералов и соединений и дает длительное ощущение сытости. Ее можно найти во фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, орехах, семечках, сое и бобах.

По словам специалистов Управления продовольствия и медикаментов США, средняя суточная норма клетчатки должна составлять 25 граммов в день, если вы потребляете около 2 тысяч калорий в день. Регулярное употребление богатой клетчаткой пищи существенно снижает риски появления сердечно-сосудистых болезней, диабета 2-го типа, ожирения и некоторых видов рака, а также положительно влияет на продолжительность жизни.

3. Воды! Воды! Воды!

К запорам приводит и обезвоживание. Поэтому не забывайте всегда иметь с собой бутылку воды (и пить ее, а не просто носить в сумке).

Лучше воду покупать в бутылках и не рисковать пить ее из-под крана. Загрязненная вода может нарушить работу кишечника.

4. Пить можно, но в меру

Не злоупотребляйте напитками с высоким содержанием сахара, кофеина, алкоголя. Они раздражают желудочно-кишечный тракт. Кроме того, ускоряют пищеварение. Таким образом, кишечник имеет меньше времени, чтобы впитать воду. А это может вызвать диарею.

5. Следите за качеством продуктов

Конечно, в отпуске хочется отдыхать, а не стоять на кухне. И все же – если имеете чувствительный желудок, то лучше ходите за продуктами в местные магазины и готовьте еду дома. А вот уличной еды лучше избегать.

6. Не игнорируйте свой организм

Если вам хочется сходить в туалет – идите в туалет. Да, может это и не совсем комфортно в общественных уборных, но если вы будете игнорировать свои физические потребности, потом будете иметь проблемы с опорожнением и дискомфортом в желудке.

7. Гигиена – это просто

Всегда мойте руки с мылом перед употреблением пищи. Это действительно не сложно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Синоптики бьют тревогу: в Европу возвращается адская жара

Следующая статья

Из глубин Антарктиды доносятся жуткие звуки: видео

Похожие записи

Китаянка своим примером доказала: спать за столом, положив руки под голову, вредно для здоровья (фото)

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ» 28-летняя Сурнамед Чжан, работавшая в одном из офисов в китайском городе Харбин, привыкла спать на рабочем месте, положив голову…