Ученые предполагают, что жизнь на замерших планетах возможна

Замерзшие экзопланеты земного типа, считающиеся слишком холодными, чтобы на них можно было обнаружить биологическую жизнь, все-таки могут обладать биосферой, так как на их поверхности могут существовать относительно теплые участки, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Так, по данным издания Journal of Geophysical Research: Planets, считают исследователи из Университета Торонто (Канада), которые подтверждают свои слова результатами комплексного компьютерного моделирования. Расчеты показывают, что даже на полностью ледяных планетах могут быть участки с температурой выше нуля градусов по шкале Цельсия.

“Принято считать, что планеты вроде нашей, но покрытые замерзшими до самого экватора океанами, не способны поддерживать жизнь, так как являются слишком холодными. Речь идет о планетах, орбиты которых обычно расположены в зоне обитаемости, но их, как правило, не рассматривают в качестве живых миров”, — говорят авторы исследования.

Ученые обратили внимание на гипотезу “Земли-снежка”, согласно которой наша планета тоже когда-то была полностью замерзшей (например, 600-800 млн лет назад), однако это не помешало ей обзавестись биосферой. Соответственно, другие планеты тоже могут подвергаться оледенению, однако оставаться живыми. По крайней мере, на это указывает компьютерное моделирование, проведенное учеными с большим разбросом параметров.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Курьерская доставка или почта России?

Следующая статья

Над США активизировались НЛО: видео

Похожие записи