Усатый доктор: стало известно, сколько нужно гладить кошку, чтобы победить стресс

Ученые Вашингтонского университета провели с домашними животными необычный эксперимент, в результате которого выяснили, каким образом непродолжительное общение с домашними животными помогает человеку победить стресс, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на from-ua.com.

Журнал AERA Open опубликовал результаты проведенного исследования, в котором приняли участие 249 студентов. Учащихся намерено распределили на четыре группы.

Участники пеовой группы контактировали с собаками и кошками 10 минут. Вторая же группа просто наблюдала за первой. Третья группа рассматривала различные фотографии с домашними животными. Участникам эксперимента из четвертой группы только лишь сообщили, что они будут контактировать с животными, однако этого так и не произошло.

Впоследствии ученые в разное время взяли (по три раза) образцы слюны у каждого участника экперимента для оценки содержания гормона стресса – кортизола в организме. В итоге ученые заметили, что в первой группе гормон стресса значительно понизился после контакта с животными уже через 10 минут.

Уровень кортизола у второй группы также снизился, а у студентов других оставшихся групп небыло выявлено никаких изменений в составе гормона стресса.

Как резюмировали ученые, достаточно десятиминутного контакта с собакой или кошкой для того, чтобы уровень стресса существенно снизился.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужские знаки зодиака, которые приносят женщинам боль

Следующая статья

Женщина с самой большой грудью, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, зарабатывает на своих "крошках"

Похожие записи