Как сделать свои волосы идеальными: 15 простых секретов

Волосы требуют бережного к себе отношения и заботы. Однако не стоит бояться заоблачных трат, ведь существует немало простых способов, которые помогут сохранить красоту волос. Мы поделимся с вами 15 эффективными хитростями по уходу за волосами, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на miridei.com.

1. Холодная вода

Горячая вода, конечно, прекрасно вымывает грязь и пот, только она поднимает чешуйки волос, из-за чего они путаются и плохо расчесываются. После мытья рекомендуется ополаскивать волосы холодной (но не ледяной) водой.

2. Пиво

Маска из пива станет отличным средством для ускорения роста волос благодаря входящим в него компонентам.

3. Уксус

Ищите способ восстановить волосы? Ополаскивайте их водой с небольшим количеством уксуса после мытья головы. Кислота уксуса выведет остатки щелочи от шампуня, сделав волосы мягкими и гладкими. Уксус станет неплохим средством для восстановления травмированных волос.

4. Ржаной хлеб

Не многие знают, но ржаной хлеб считается старинным и действенным средством от выпадения волос. Отрежьте 3-4 крупных ломтика хлеба и отделите мякоть от корки. Мякоть заливаем кипятком и настаиваем пару часов. Разбухший мякиш выжимаем через сито или марлю, а полученную кашицу наносим на волосы. Через 40 минут смываем маску.

5. Хна

Существует множество рецептов красок с хной, которые позволяют придать волосам самые разнообразные цвета: от черного (с добавлением басмы) до всех оттенков рыжего и красного. Натуральная хна великолепна в борьбе с сединой, она дешевле новомодных красок, не имеет неприятного запаха аммиака и укрепляет волосы. Однако все хорошо в меру: не используйте хну слишком часто, чтобы не пересушить волосы. 

6. Масло мяты

Придать волосам дивный аромат (а заодно вылечить перхоть) поможет эфирное масло мяты. Просто добавьте пару капель масла в тазик с водой и прополощите волосы.

7. Черный чай

Хотите слегка тонировать волосы в шоколадный оттенок? Этого эффекта можно добиться с помощью крепкой заварки черного чая. Подержите волосы после мытья головы в тазике с заваркой, затем слегка ополосните водой и дайте волосам высохнуть.

8. Кефир

Кефир – первоклассное средство от перхоти. Раз в неделю наносите небольшое количество кефира на кожу головы, а через полчаса ополосните голову проточной водой. Волосы станут мягкими и приятными на ощупь. Огромный плюс кефира в том, что он не оставляет после себя неприятного запаха. Достаточно просто хорошенько ополоснуть волосы, чтобы убрать остатки кефира.

9. Сыворотка

Получасовая маска из натуральной сыворотки поможет вылечить зуд кожи и ускорит рост волос. Ее достаточно делать раз в неделю. Как и кефир, сыворотка вылечит от перхоти и придаст волосам шелковистость и блеск.

10. Крапива

Отвар или настойка крапивы помогает решить ряд проблем с волосами. Крапива препятствует выпадению волос, борется с перхотью и закрашивает седину. Полощите отваром волосы пару раз в неделю. Данный способ рекомендуется обладательницам темных волос.

11. Ромашка

Отвары ромашки придает волосам золотистое сияние и шелковистость. Полоскать волосы ромашкой советует только светловолосым девушкам. У меня волосы темные, но я не заметила осветительного эффекта.

12. Палочки для суши

Хотите сделать себе модные кудряшки, а мелких бигуди нет? Используйте палочки для суши, накрутив на них влажные прядки и просушив феном.

13. Хвост

Хотите, чтобы локоны или кудряшки легли красиво после завивки? Тогда сперва завяжите волосы в высокий хвост, а затем накручивайте.

14. Перевернутые невидимки

А вы знали, что невидимки можно закалывать ребристой стороной вниз? Так они дольше будут держаться, удерживая непослушные прядки на месте. Исключения составляют невидимки, декорированные камушками и прочими украшениями.

15. Головные уборы

Ваши волосы стали сухими, ломкими, утратили блеск и натуральный цвет? Подобное может происходить под воздействием ветра и солнца. Чтобы волосы оставались красивыми, бережно укрывайте их с помощью шляпки. К слову, можно выбрать множество летних женских шляпок, которые будут популярны в этом сезоне. Осенью, зимой и в начале весны выбирайте теплые головные уборы. Однако будьте предельно внимательны при выборе материалов. Предпочтение следует отдавать натуральным и «дышащим» материалам, в которых есть небольшие вентиляционные отверстия.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Какие подарки нельзя принимать?

Следующая статья

Как стать счастливее: уделяйте 30 секунд каждый день на выполнение простого правила

Похожие записи
Читать далее

Доктор: после COVID-19 мозг заново “перепрошивает” нейронные связи

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Антон Божко объяснил, почему после потери запахов, или аносмии, являющейся характерным симптомом коронавирусной инфекции,…