Учёные завершают работу над созданием карты движения ледников Антарктиды, которая позволит заглянуть в будущее

В настоящее время завершается большая работа по самой южной территории нашей планеты — Антарктиде. Считалось, что здесь находится природная лаборатория, которая очень существенно влияет на “кухню погоды” на всем земном шаре.

Задача учёных, объединившие свои усилия в одной команде, создать большую карту движения ледников шестого континента, который начинает терять свой ледниковый покров.

За дело принялись учёные с мировыми именами и с таких крупных научных заведений, как Калифорнийский университет из Ирвайне и Лаборатории реактивного движения НАСА. Для подробного изучения всего материала, пришлось воспользоваться данными шести спутниковых миссий, которые любезно предоставили Канадское космическое агентство, Европейское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований за 25 лет.

Исследования и расчёты показали, что на 70 % территории Антарктиды движение льда составляет 20 см в год. Но при изучении карты состояния ледников, можно удостовериться, что в некоторых местах движение происходит менее метра, а есть места, которые теряют лёд более 1,5 метра за 12 месяцев. Вот это и есть воздействие потепления на Земле. Решать эту проблему надо немедленно. Ведь за период исследования с 1979 по 2017 год доказано, что Антарктида сегодня потеряла в 6 раз больше массы, чем 40 лет назад.

Поэтому были разные варианты спасения ледников. Один из них — создать покров континента из искусственного снега. Но это довольно проблематичное дело.

Имея карту Антарктиды, можно примерно предвидеть те изменения, которые ждут шестой континент в будущем. Это и изменение земной коры, фауны и флоры, не только на суше, но и в окружающей акватории.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В озере Мичиган заметили огромного водяного монстра: видео

Следующая статья

До конца света остались считанные дни: готова ли загадочная планета-убийца Нибиру к встрече с Землёй

Похожие записи