Какие культуры следует сажать в августе

У хороших огородников посадочные площади всегда задействованы. Они засаживаются не только весной, в период, когда работы на участках в самом разгаре, но и в конце лета. Да, в августе тоже можно посадить некоторые культуры, чтобы они дали плоды!

Правда, для посадки в этом месяце необходимо подбирать такие сорта растений, которые подходят для лета и осени, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo.ua.

Укроп

Некоторую зелень можно выращивать на протяжении всего лета. Она быстро дает всходы. Так, посеяв укроп в августе, в середине осени вы уже снимите первый урожай. Чтобы он взошел как можно раньше, перед посевом подержите семена в воде два-три дня.

Чтобы сэкономить площадь, укроп можно «подселить» к другим культурам – капусте, огурцам, помидорам. Соседство получится превосходным, так как в укропе имеются эфирные масла, способные избавлять овощи от вредителей. Большим плюсом является и то, что ваши плоды станут вдвойне ароматными. Специалисты отмечают: укроп, посеянный летом, более душист, чем тот, который вы высаживаете по весне.

Шпинат

Сажать его можно до тех пор, пока на землю не ляжет первый снег. Соседствовать шпинат может с любыми культурами, давая при этом урожай, спустя месяц. Этот зеленый овощ богат витаминами. Для летнего посева выбирайте новозеландскую разновидность. Она имеет крупные и сочные стебли.

Репа

Жара для нее страшнее холода, поэтому не случится ничего страшного, если вы займетесь посадкой репы в середине августа, когда солнце перестанет светить особенно ярко. Спеет овощ быстро, но высаживать ее на грядки с капустой, редькой и редисом категорически не рекомендуется: культура может погибнуть.

Свекла

Так же, как и репу, свеклу можно высаживать в середине августа. Всхожесть у нее плохая, но в конце лета семена дают ростки быстрее, нежели весной. Если вы замочите их в зольном растворе, то урожай не заставит себя долго ждать. Для приготовления такого раствора смешайте столовую ложку золы с литром воды. Лучше всего высаживать свеклу на те грядки, на которых росли огурцы, капуста и картошка. Правда, корнеплоды большими не получатся, зато их вкус порадует.

Редис

Если вы внимательно выберите сорт, то сможете полакомиться редиской в конце лета. Обращайте внимание на сорта с корнеплодами-сосульками, в противном случае они дадут стрелы, но не урожай. Если вам не удалось купить семена таких сортов, то придется накрывать грядки темной пленкой по вечерам. Редис не рекомендуется высаживать на те грядки, где росла капуста. Чтобы предотвратить размножение вредителей, посыпайте ростки золой.

Салат

Этот супер-полезный листовой овощ огородники сеют до наступления заморозков. Периодичность посева составляет три недели: именно столько времени необходимо для получения урожая. Летний салат, правда, будет расти медленнее весенних сортов, так как культура любит свет. Если август выдастся жарким, то чаще поливайте культуру. Также не забывайте рыхлить грядки.

Щавель

У вас получится превосходный зеленый борщ, правда, следующей весной, если посеете щавель в конце лета. До заморозков он успеет дать урожай, который будет составлять до четырех листов на кусте. Не надо их срывать: пусть растение останется с ними на зиму. В следующем году урожай окажется богатым.

Пекинская капуста

Некоторые сорта пекинской капусты отличаются коротким вегетационным периодом, который составляет примерно 50-60 дней. Их специалисты рекомендуют сеять в августе. Если световой день – не более 14 часов, то кочан и листья сформируются хорошо. Если же день составляет 16-18 часов, то ждите цветоноса. Следовательно, идеальное время для посева – середина и вторая половина августа.

Горох

Он особенно хорошо формирует плоды в отсутствие жары. В августе наступает прохлада, которую горох очень любит. В сентябре вы сможете собрать урожай, если подержите семена во влажной ткани до тех пор, пока они не дадут ростки. Не забывайте чаще поливать культуру: без достаточного количества влаги сладким горошком вы так и не полакомитесь. Для посева в конце лета лучше подбирать скороспелые сорта.

Дайкон

Тем, кто не знает, что это за диво дивное, поясним: дайкон – разновидность редьки из семейства капустных. Овощ очень полезен для здоровья, поэтому посадите его на те грядки, где у вас произрастали чеснок, салат и лук. Перед посевом подкормите почву компостом или сульфатом калия, так как предыдущие культуры вытянули из нее все полезные вещества. Вы вряд ли найдете такое растение, которое дает всходы быстрее, чем дайкон. Уже через пять дней вы увидите первые ростки. В уходе за культурой придерживайтесь тех же правил, что и во время ухода за морковью.

Двулетние цветы

Хотите, чтобы на вашем земельном участке было красиво? Тогда воспользуйтесь подходящим временем для высадки двулетних цветов. К таковым относятся наперстянка, маргаритка, вечерница, турецкая гвоздика, гибридная незабудка. Не ждите, что в первый же год они расцветут пышным цветом. Это произойдет на второй год их жизни. А изначально вы не увидите ничего, кроме листьев.

Оставьте грядки отдыхать

Если у вас не возникает желания заниматься высадкой растений, то дайте грядкам отдохнуть. В конце лета, после сбора урожая различных культур, почве необходимо вернуть ее плодородность, то есть полезные вещества. Можно воспользоваться различными удобрениями: минеральными ил органическими. А можно высадить такие культуры, которые прекрасно эти удобрения заменят.

Посадите рожь, овес, горчицу, фацелию. Они способны наполнить почву азотом, взрыхлить ее, добавляют калия, гумуса и фосфора. Такие растения называются сидератами, зеленую массу они наращивают быстро. Когда ростки вытянутся на пять-десять сантиметров, скосите их, не жалея, и заделайте в почву. Таким образом вы ее удобрите. Желательно повторять такую процедуру несколько раз до прихода первых заморозков. Вы и сами удивитесь тому, насколько мягкой, пушистой и плодородной станет ваша земля.

Последовав советам опытных садоводов, вы успеете получить хороший урожай. Приложив немного усилий, вы будете иметь на своем столе свежие овощи до наступления первых морозов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Загадочная находка в Крыму: в камне возрастом более 70 млн лет обнаружена пуля

Следующая статья

Топ-8 услуг, которыми можно пользоваться в поезде

Похожие записи