Медицина в Китае

Эффективность китайской медицины. Методы традиционной китайской медицины являются древнейшими и зарекомендованными во всем мире. Внимание научного общества привлечено к системам китайской медицины более полувека, многие из них имеют мощную доказательную базу, которая основывается на эффективности лечения. В настоящее время в Китае существует более полумиллиона медицинских учреждений, предоставляющих услуги народной медицины, а лечение в этих центрах, для граждан страны покрывается обязательной медицинской страховкой.

Диагностика в Китае. Методы диагностики заболеваний у китайских врачей отличаются от принятых стандартов. Здесь врач уделяет большое внимание следующим характеристикам:

  • внешний вид пациента – оценивается цвет склер глаз и кожи, ее влажность, цвет и состояние ногтей, состояние языка, его рисунок. Китайские специалисты считают, что болезни возникают при нарушении равновесия процессов внутри организма. А это в свою очередь отражается на внешнем виде человека, состоянии его кожи, волос, ногтей;
  • выслушивание пациента – это, еще один метод диагностики в традиционной китайской медицине. Здесь важное значение уделяется тембру и звуку голоса, частоте дыхания, его темпу, а также звучанию речи пациента. Считается, что китайский врач может определить наличие заболевания на слух;
  • характеристики пульса – специалисты Китая знают около 30 видов пульса, которые по их мнению, соответствуют определенному дисбалансу в организме;
  • темперамент – считается, что люди одного склада могут подвергаться определенным заболеваниям, здесь учитываются также желания и стремления пациента, его душевное состояние, отношения с близкими людьми.

Дополнительно оценивается состояние мышечной системы организма, суставы, выявляются отеки. В процессе лечения, полагают китайские специалисты по традиционной медицине, необходимо убрать мышечные блоки если они имеются. По результатам осмотра назначается лечение выявленных проблем, но исключительно на уровне всего организма, а не только какой-то одной проблемы.

Принципы лечения в Китае. Важной особенностью в китайской традиционной медицине, является строго индивидуальный подход к каждому пациенту. Доктор, исходя из данных диагностики, подбирает план лечения, который не прописан не в одном стандарте – все назначаемые средства и методы подходят только одному, данному человеку. Персонально для каждого подбирается и травяной сбор для чая, который является обязательным атрибутом для восстановления равновесия внутренних сред организма.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Германии посинел приток реки

Следующая статья

Над Украиной взошло два солнца

Похожие записи