Теплая Аляска и “похудевшая” Арктика: все природные аномалии июля

Некоторое время назад работники Национального управления океанических и атмосферных исследований США составили список всех климатических аномалий за прошедший месяц. Их, к слову, оказалось довольно много. Ученые признали июль 2019 года самым жарким месяцем за последние 140 лет.

Значительное повышение температур было установлено во многих уголках мира: Аляске, Азии, Австралии, Новой Зеландии, Африке. Ранее мы писали о новых температурных рекордах, которые были установлены в ряде европейских стран.

Глобальное потепление привело к исчезновению ледяного слоя в Арктике и Антарктиде. За всё время наблюдений там был зарегистрирован самый маленький объем морского льда. Показатели оказались на 20% меньше, чем в прошлый «безлёдный» период 1981-2010 годов. В Арктике льда стало на 4,3% меньше. На Северном полюсе ученые заметили также серию ярких вспышек, которые говорят о значительном изменении климата в полярных регионах.

Большим исключением стали только несколько регионов Скандинавии и России. Там средние температуры оказались на 2,7°С ниже прошлогодних. В Москве, к примеру, в начале августа была температура +15°С. Такой холодной погоды летом россияне давно не испытывали.   

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Две россиянки в возрасте старше 60 лет впервые стали мамами

Следующая статья

Что нельзя делать занимаясь любовью?

Похожие записи