“Вулканическая молния”: пользователи сети активно обсуждают редчайшее явление

Федеральные и зарубежные СМИ растиражировали новость о редчайшей вулканической молнии с Эбеко, которая попала в объектив камеры известного немецкого фотографа Мартина Райтце. На кадрах запечатлен момент извержения вулкана. Эксперты в Сети твердят, что такое уникальное явление наблюдалось лишь 200 раз за последние два века. Но курильчане удивились цифрам и назвали событие «обыкновенной вещью», сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на skr.su

Выброс, о котором идет речь, произошел на Парамушире ночью 16 июля. РИА «Сахалин-Курилы» публиковало видео, снятое немецким фотографом с места события, в начале августа. По словам инженера Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Леонида Котенко, в это время из кратера Эбеко вылетали камни, температура которых достигала 800 градусов, были волны, которые считаются «рядовым явлением для вулканизма».

— Это явление может быть уникальным для Парамушира. Но в целом оно случается постоянно. Представьте: камни вылетают с огромной скоростью, происходит трение, они электризуются. Поэтому и случаются молнии, — сказал РИА «Сахалин-Курилы» Котенко.

Снимки, сделанные Мартин Райтце, действительно завораживают. Глядя на них, создается ощущение, что из кратера Эбеко прорывается световой столб.

К слову, недавно на вершине горящей горы побывал и известный программист Евгений Касперский с группой профессиональных фотографов. Им удалось запечатлеть пепловый выброс.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Одесситов напугал разбушевавшийся смерч

Следующая статья

С какого возраста люди считаются пожилыми?

Похожие записи