Сказки не врут: в Германии обнаружили надгробие “Белоснежки”

В Епархиальный музей Бамберга (Германия) передали надгробие баронессы Марии Софии фон Эрталь. Некоторые историки полагают, что история именно этой девушки вдохновила братьев Гримм написать «Белоснежку и семь гномов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vokrugsveta.ru

Баронесса родилась в баварском городе Лор-ам-Майн в 1725 году и умерла в 1796-м. Как и у Белоснежки, у Марии Софии фон Эрталь была злая мачеха, у которой было «волшебное» зеркало. 

В 1980-х годах местный историк Карлхайнц Бартельс (Karlheinz Bartels) изучил параллели между жизнью Марии Софии и Белоснежки. Отец баронессы, дворянин по имени Филипп Кристоф фон Эрталь, женился повторно после смерти своей первой жены. Мачеха имела репутацию властной женщины, которая, по слухам, недолюбливала падчерицу. Лор-ам-Майн в XVIII веке был известен производством стеклянной посуды и зеркал. Отец Марии Софии владел зеркальной фабрикой. В местном музее до сих пор хранится одно их таких зеркал с надписью «Amour propre» (в переводе с французского «самолюбие»). Рядом с городом были шахты, добраться до которых можно было, пройдя семь холмов.

Правда, в истории реальной девушки не было главных атрибутов Белоснежки: стеклянного гроба, отравленного яблока и принца. Мария София ослепла в юности, никогда не была замужем и умерла в монастыре в возрасте 71 года.

«История жизни Софии была хорошо известна в начале XIX века, — рассказал директор музея Хольгер Кемпкенс (Holger Kempkens). — Братья Гримм делали литературу из историй, которые они слышали от местных жителей». От Ханау, где родились братья Гримм, до Лор-ам-Майна всего около 50 километров. Сказка «Белоснежка» Якоба и Вильгельма Гриммов была опубликована в 1812 году.

Надгробие было установлено в больнице, основанной братом Софии. Когда в 1970-х годах там была построена новая клиника, надгробие было удалено. Долгое время плита хранилась у одной из местных семьей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тест - картинка расскажет, что мешает нам построить счастливые отношения

Следующая статья

Непереносимость алкоголя: признаки

Похожие записи
Читать далее

Наша компания готова предложить вам качественные автомасла для любых марок автомобилей по выгодной цене

Любой автовладелец прекрасно знает, что нужно ухаживать за своим автомобилем, а именно производить технический осмотр при необходимости менять…