Найден двойник Земли без атмосферы

Астрофизики в США обнаружили планету LHS 3844b, которая в 1,3 раза больше Земли и не имеет атмосферы.

Соответствующее открытие сделали астрономы из Гарвардского-Смитсоновского центра, сообщает  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на gazeta.ua.

Найдена планета вращается вокруг тусклой звезды, однако находится к ней достаточно близко. Она совершает полный оборот вокруг Земли всего за 11 суток.

Ученые наблюдали за ней с помощью инфракрасного космического телескопа Spitzer около 100 ч. Астрономы обнаружили, что у планеты нет атмосферы.

Полученные данные не подходили одной из рассмотренных авторами моделей. Они не отвечают ни атмосфере, в которой доминирует углекислый газ, ни азотной, как на Земле

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Солнце трещит по швам: астрономы бьют тревогу

Следующая статья

В Антарктиде найдены неизвестные живые существа

Похожие записи
Читать далее

Ученые нашли способ вылечить задержку умственного развития

Задержку умственного развития, которое принято называть интеллектуальной инвалидностью является мозговым расстройством. У людей с такой инвалидностью низкий уровень…
Читать далее

Маргарин, фастфуд, колбасные изделия и газированные напитки опасны для человеческого здоровья из-за своего состава – Диетологи

Диетологи давно говорили о вреде многих продуктов, но сейчас выяснили, что маргарин, фастфуд, колбасные изделия и газированные напитки…