Стало известно от чего умер древнеегипетский фараон Рамсес ІІІ

Ученые смогли определить причину смерти древнеегипетского фараона Рамсеса III за счет применения компьютерной томографии. По мнению специалистов, предполагаемой убийцей была его жена. Материал соответствующего содержания опубликован в издании The Sun, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

Рамсес III – это фараон Древнего Египта из XX династии, правивший приблизительно в 1185-1153 годах до нашей эры. Время его властвования стало последним значительным периодом подъёма египетской государственности в эпоху Нового царства. Его смерть часто обсуждалась среди экспертов, в частности, священные писания утверждали, что жена правителя и высокопоставленные чиновники пытались убить его. Однако отсутствие явных ран на мумии означали, что археологи никогда не смогут подтвердить, был ли заговор убийства сорван или нет. Тайна раскрыта благодаря применению компьютерной томографии, как выяснилось, у Рамсеса III имела место рана поперек горла. Она была настолько глубокой, что доходила до шейных позвонков.

«Рамсес III был человеком, у которого было много врагов. Ему пришлось отбиваться от вторгшихся армий с Ближнего Востока, чтобы защитить Египет. Но настоящая беда пришла из самого королевства, его жена хотела, чтобы сын был на троне, поэтому и вынашивала заговор для убийства своего мужа. Он не смог выжить из-за большого ранения, что заставило его умереть в течение нескольких минут. Последующее компьютерное сканирование также показало, что большой палец левой ноги Рамсеса III также был отрублен топором незадолго до его смерти», – пояснили ученые. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Любовь или зависимость: как отличить одно от другого

Следующая статья

Извержение супервулкана Йеллоустоун может погубить человечество

Похожие записи
Читать далее

В ООН предупредили, что приближается голод библейских масштабов

По словам Дэвида Бисли, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы, пандемия коронавируса может привести человечество к настоящей продовольственной катастрофе.…