300 человек под капельницами: в Одессе зафиксирована вспышка острой инфекции

В Одессе на прошлой неделе было зафиксировано 298 случаев острых кишечных инфекций

Об этом сообщает официальный сайт города ссылаясь на данные Одесского областного лабораторного центра, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на odessa.politeka.net

Сообщается, что из них 64,1% составили дети, большинство из которых – малыши в возрасте 1-4-х лет.

Медики отметили, что львиная доля случаев заболеваний связана с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 229 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 14 проб из объектов внешней среды. Холерный вибрион не выделен.

Кроме того специалисты отобрали пробы питьевой воды в Одессе и проверили их на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели.

Как стало известно, все они соответствуют нормативам.

Ранее мы сообщали, в Украине очень возросло количество инфекционных заболеваний.

Так, зарегистрировано 645 вспышек против 175 вспышек за аналогичный период 2017 год, сообщают в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

«Вследствие 645 вспышек заболели 6 083 человека, в том числе 4 285 детей. Из 645 зарегистрированных вспышек определено: кори — 493, сальмонеллеза — 46, ОКИ неопределенной этиологии — 33, ротавирусного энтерита — 30, вирусного гепатита А, ОКИ установленной этиологии — по 20, шигельоза — 2 и дифтерии — 1. За 39 недель этого года вспышки регистрировали во всех регионах Украины. Наибольшее количество — в Львовской области (100 случаев), в Одесской (71 случай) и Волынской (70 случаев)», — отметили в ведомстве.

Также в Минздраве проинформировали, что за 39 неделю этого года (22-28 сентября) в стране зарегистрирован 21 вспышка инфекционных заболеваний, а за аналогичный прошлогодний период их было только 8.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Топ-8 столетних советов, которые пригодятся каждому

Следующая статья

Эти знака зодиака всегда находятся под защитой ангела

Похожие записи