Раскрыта тайна самого древнего черепа на Земле

Раскрыт секрет самого «древнего черепа», который был найден в Великобритании. Согласно выводам эксперта Дэвида Адкинса, он принадлежал женщине, которая жила не 10 000 лет назад, а гораздо раньше. Материал соответствующего содержания опубликовало издание The Sun, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  АН.

Череп женщины был обнаружен в 1943 году в графстве Стаффордшир. Находке было дано имя Грета с последующем размещением в соответствующем учреждении для хранения артефактов. На тот момент предполагалось, что речь идет о 10 000-летнем возрасте костного каркаса головы. Голова 40 лет назад была утеряна, что вызвало десятилетия поисков ученых. Теперь археолог Дэвид Адкинс обнаружил скелет в шкафу в музее, специализирующемся на гончарных изделиях. Эксперт при этом заявил, что высока вероятность ошибочности предущей оценки артефакта. Суть заключается в том, что не учитывался зуб мамонта, который имел место рядом. Узнать о нем удалось благодаря изучению архивов. 

«Зуб мамонта был рядом с тем местом, где первоначально обнаружили череп. Если он был одним из погребальных предметов в могиле Греты, ей могло быть более 14 000 лет, что отодвигает ее назад во времени до палеолита или раннего каменного века. Это делает череп самым древним в мире. Он при этом в три раза старше Стоунхенджа», – отмечает Дэвид Адкинс. 

В настоящее время череп Греты изучается в Институте Фрэнсиса Крика. Планируется, что о находке будет рассказано в предстоящем документальном фильме Channel 4. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Подмосковье врачи вытащили из носа мальчика неожиданный предмет

Следующая статья

Ученым удалось идентифицировать метеорит, упавший на территории Австралии в 1951 году

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Синий свет уличного освещения может стать виновником развития рака груди и простаты из-за уменьшения мелатонина

Испанские ученые выяснили, что синий свет уличного освещения может стать виновником развития рака груди и простаты из-за уменьшения…