Какие привычки мешают нам разбогатеть?

Мы часто сетуем на несправедливость мира, хотя часто сами являемся кузнецами своего счастья (да и несчастья тоже). Нам кажется, что злой рок мешает нам обогащаться и развиваться, хотя сами не прикладываем к этому должных усилий. Если на радикальные меры вы пока не готовы стоит начать с малого и отказаться от некоторых привычек, которые неумолимо тянут некоторых в финансовую пропасть. Что это за привычки, и как от них избавиться,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Ivona.

1. Тратить все, что зарабатываете

Такая привычка может поставить вас в крайне неприятное положение в случае непредвиденных обстоятельств: утраты работы, болезни т. д. Если расходовать все до последней копейки, у вас нет никакой финансовой подушки, которая смогла бы вас выручить. Научитесь откладывать 5-10% от вашей зарплаты ежемесячно – сума на самом деле незначительная (чтобы откладывать ее с трудом и сожалениями), но сможет послужить отличной подстраховкой в будущем.

2. Покупать больше еды, чем нужно

Это касается как и избыточных покупок продуктов, которые просто не успевают поглощаться и печально портятся и гниют в холодильнике (выброшенные деньги на ветер), так и снеков, сладостей, лимонадов и т.д., без которых вполне можно обойтись, тем самым улучшив свое здоровье и финансовое положение. Нет, вовсе отказываться от приятных «плюшек» не стоит. Просто, прежде чем отправляться за покупками, постарайтесь составить меню и список необходимых продуктов. Внесите в него и любимые снеки, и скоропортящиеся продукты, но заранее ограничьте на них бюджет.

3. Жизнь в долг

Никогда не одалживайте на ежедневные нужды. Если вам не хватает денег на удовлетворение своих потребностей, пересмотрите список необходимых вещей, постарайтесь сократить своих расходы, научитесь записывать то, на что уходят ваши деньги. Или начните зарабатывать больше. Жизнь в долг, в которой присутствуют выражения “Не страшно, возьму у кого-то взаймы/ лимит не исчерпан, сниму с кредитки“, будет только глубже загонять вас в пучину финансовой нестабильности.

4. Тратить слишком много на развлечения

Пункт о развлечениях должен быть заложен в вашем ежемесячном бюджете. Четко определите сумму, которую вы согласны потратить на досуг и не стесняйтесь говорить окружающим (а себе – в особенности): “Я не могу себе это позволить“. Это куда лучше, чем залихватское “Живем один раз!“, которое прожигает приличные дыры в вашем бюджете.

5. Курение и выпивка

Если вы не планируете курить самокрутки из самосада и запивать их алкоголем, разлитым на Малой Арнаутской, а предпочитаете все же продукты более высокого качества, то ваши вредные привычки влетают ежемесячно вам в крупную копеечку. Что делать? Бросать курить и пить. Ваш кошелек и здоровье скажу вам только спасибо.

6. Закрывать глаза на нарушение прав

Даже если вы от природы человек мягкий, молчать, когда нарушают ваши права и свободы (например, когда вас обсчитывают в магазине или обвешивают на рынке, давать крупные суммы в долг (заведомо зная, что вам их не вернут) и т.д.), не стоит. Вы не обязаны никому “дарить“ честно заработанные деньги, нет ничего зазорного в том, чтобы отстаивать свою правоту.

Ранее мы рассказывали, как правильно вести семейный бюджет.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Какие продукты есть, чтобы не чувствовать вздутие живота и от каких лучше отказаться

Следующая статья

Новости Йеллоустоуна: самый большой гейзер в мире “Пароход” снова извергся

Похожие записи