Какие продукты есть, чтобы не чувствовать вздутие живота и от каких лучше отказаться

Если у вас часто бывает вздутие живота, если вы чувствуете переедание, хотя съели не так много, то самое время позаботиться о здоровье своего желудка. Вам обязательно нужно употреблять эти 10 продуктов против вздутия живота. Берите на заметку!

Очень часто, особенно летом, мы срываемся и объедаемся всякими вкусностями. Будь-то праздничный ужин, результат стресса или просто неспособность контролировать себя. Сладенькое с чаем, мороженое после обеда, несколько кружек пива с закуской, злоупотребление свежим и ароматным хлебом с корочкой… Вам это знакомо, не так ли? Неправильное питание становится причиной вздутия живота. Вы часто чувствуете переедание, а иногда, при употреблении фастфуда, чувствуете потребность есть еще и еще, несмотря на то, что организм уже получил необходимое количество продуктов. Причины такого недуга довольно простые: переедание, недостаток клетчатки, употребление газированных напитков и др. Чтобы избавиться от проблем с питанием, нужно придерживаться детокс-диеты. Это не диета, как таковая, и это не чудодейственный способ, который за неделю решит все ваши проблемы. Самое важное здесь – правильное питание, установленный режим и физические нагрузки. Кроме того, важно употреблять определенные продукты, которые активно борются против вздутия. А все благодаря их противовоспалительным свойствам. Давайте посмотрим, какие 10 продуктов являются самыми эффективными в борьбе со вздутием живота,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  miridei.com.

1. Пробиотики

Пробиотики очень полезные для пищеварения. Бактерии, которые попадают в организм, улучшают и ускоряют работу кишечника. Как их употреблять, в каких продуктах содержатся пробиотики? Все очень просто. Ищите продукты с ферментами: йогурты, кефир, творог… Молочные продукты богаты на ферменты, так что употребляйте их ежедневно в небольших количествах. 

2. Зеленый чай

Зеленый чай должен стать заменителем ваших любимых газированных напитков. Даже кофе лучше исключить из рациона. Зеленый чай выведет токсины из организма и наполнит его полезными веществами. Это мощный антиоксидант, что стимулирует метаболизм. Летом добавляйте лед в зеленый чай. Вы легко утолите жажду этим напитком. 

3. Спаржа

Спаржа обладает диуретическими свойствами (помогает вывести воду и электролиты). Поэтому, употребляя спаржу, мы очищаем организм, наполняем его клетчаткой. 

4. Черешня

Черешня известна своими противовоспалительными свойствами. Именно они и помогают защитить желудок от вздутия. 

5. Зеленые листовые овощи

Всем известно, что овощи – самые полезные продукты. Они обязательно должны быть в ежедневном рационе и занимать большую часть тарелки. Но именно зеленые листовые овощи больше всех наполнены антиоксидантами и противовоспалительными бактериями. Какие из них самые лучшие? Шпинат, листья салата, капуста. 

6. Оливковое масло

Без этого продукта не обходится ни одно диетическое меню. Оливковое масло – это большое количество витамина Е и антиоксидантов. Состояние кожи, ногтей, волос… Все это улучшается благодаря употреблению оливкового масла. Не говоря уже о здоровье сердечно-сосудистой системы. Противовоспалительные свойства этого масла просто незаменимы при проблемах с пищеварением. Поэтому обязательно приобретите бутылочку оливкового масла холодного отжима. 

7. Фрукты

Все мы знаем, что фрукты полезны для организма. Работа кишечника улучшается благодаря воде и клетчатке, которые в избытке содержатся практически во всех фруктах. 

8. Корица

Да, это не продукт питания, как таковой, а добавка к блюдам. Корица не только улучшает пищеварение, но и регулирует уровень холестерина, уменьшает аппетит. Не знаете, как использовать корицу? Добавляйте ее в йогурты, кефир, десерты. Печеные яблоки с корицей! Чем не идеальный диетический десерт?

9. Ананас

Диетологи подтверждают, что ананас не только можно, но и нужно есть после приема пищи. Даже один кусочек ананаса запустит противовоспалительный процесс и предупредит вздутие. В чем причина? В большом количестве бромелина, который расщепляет протеины, облегчает процесс пищеварения. 

10. Имбирь

Имбирь – спорный продукт. Одни его обожают, другие терпеть не могут. И все из-за его горького вкуса. Однако его противовоспалительные свойства – бесспорные! Диетологи рекомендуют каждое утро выпивать стакан воды с лимоном и имбирем. Добавляйте его в чай и даже в выпечку, делайте настойки на основе имбиря. Этот продукт значительно улучшит пищеварение и состояние кожи. 

Запрещенные продукты

Газированные напитки. Пора отвыкать от этих вредных напитков. Замените их водой с лимоном, зеленым чаем, свежевыжатыми соками. 
Сырые овощи. Да, овощи полезны в любом виде. Однако приготовленные овощи лучше усваиваются организмом. Их полезные свойства сохраняются. Главное – правильное приготовление. 
Мучные изделия. Белый хлеб, макароны, булки… Начните покупать цельнозерновой хлеб и пасту из твердых сортов пшеницы. Вы почувствуете, как легко и быстро перерабатываются эти продукты.

Поскольку все индивидуально, при частом вздутии посоветуйтесь с врачом.

Запомните навсегда, что здоровье организма зависит от питания. Важно не только употреблять эти 10 продуктов, чтобы оздоровить желудок, но и постоянно придерживаться правильного питания. Не пропустите 10 правил, чтобы питаться правильно всегда.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чем отличается мужская кровь от женской?

Следующая статья

Какие привычки мешают нам разбогатеть?

Похожие записи
Читать далее

Основные причины рака груди

Австралийские ученые выяснили, что злоупотребление алкоголем и ожирение – основные провокаторы серьезного заболевания, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на politexpert.net. Об…