Ученые: Не ложитесь спать на голодный желудок

Ученые: Не ложитесь спать на голодный желудок

Пожалуй, каждому знакома следующая ситуация. Поздний вечер, вы уютно устроились в постели и уже почти заснули, как желудок начинает грозно ворчать. И перед вами стоит неразрешимая дилемма: стоит ли выбираться из постели и идти к холодильнику или же просто проигнорировать голодные позывы и постараться дожить до завтрака?

Большинство диет и сама доктрина потери веса поддерживают второй вариант. Ведь те самые «ночные» калории не всегда идут на пользу вашей талии. Но на самом деле более здоровый вариант – первый. Ведь совсем необязательно в голодном порыве опустошать холодильник. Отличной альтернативой, способной успокоить желудок и муки совести, станет здоровая закуска. И вот почему.

Ложась спать голодным, вы теряете здоровый сон

Вы знаете сами: ложась в постель с бурчащим желудком, вы рискуете проворочаться до утра, так и не уснув, и, в конечном итоге, встать разбитым и злым. Но дело не только в этом. Даже если вам удастся задремать, несмотря на муки голода, вы все равно не получите того глубокого и здорового сна, который вам действительно нужен. Это связано с тем, что голод держит ваш мозг «настороже». А значит, у него нет никакой возможности полноценно отдохнуть и восстановиться во время сна.

Вы также теряете мышечную массу

Вот еще один неоспоримый факт, который удивит многих еще больше предыдущего. Почему так происходит? Да потому что ваш голодный желудок если не помешает способности организма синтезировать белок в мышцах, то существенно снизит скорость этого процесса. Кроме того, отправляясь спать голодным, вы рискуете оставить ваш организм без других необходимых питательных веществ, в результате чего ваше тело должно будет прибегнуть к другому единственно возможному источнику «топлива» — разрушению мышц.

Решение проблемы

Учитывая все эти негативные последствия голодного сна, наиболее простое и очевидное решение – если вы чувствуете голод поздно вечером или ночью, просто поешьте. Впрочем, это не означает, что нужно устраивать «пир горой». Тем более что сон с набитым желудком ничуть не лучше, чем с пустым.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мир сошел с ума: сатанинская община в США установила 2,5-мeтpoвую cтaтую Бaфoмeтa (видео)

Следующая статья

Курьез в американской больнице: одновременно забеременели 16 медсестер

Похожие записи