Из дерева и паутины: создан уникальный материал, который заменит пластик

Финские ученые создали композитный материал на основе двух распространенных в природе материалов — древесины и паутинного шелка. Новый материал, как сообщает научное издание Science Advances, является одновременно прочным и упругим.

Ученые из Университета Аалто, группу которых возглавил профессор Маркус Линдер, получили наноразмерные нити целлюлозы из обработанной березовой пульпы, а затем поместили их на подложку, где нити были выровнены течением жидкости и насыщены адгезивными белками паутины. В результате получился композит на основе целлюлозных нитей, стянутых и склеенных плотными бета-слоями белка, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  planet-today.ru.

“Материал обладает отличными прочностными свойствами, плюс, он может похвастаться высокой упругостью. Сейчас мы пробуем делать из него разные полезные вещи — например, ткань, упаковочные материалы, а также импланты”, — говорят ученые, отмечая, что в будущем материал может с успехом заменить некоторые виды пластика.

В отличие от последнего, композит на основе древесины и паутины является гораздо более безопасным для природных экосистем. Сейчас ученые работают над усовершенствованием технологии получения нового перспективного материала — например, необходимый для производства паутинный шелк можно получать при помощи генетически модифицированных бактерий.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

О твоей сокровенной тайне узнают все: знаки зодиака, которые не умеют держать язык за зубами

Следующая статья

Ученые выяснили, кто мы, кода пьяные

Похожие записи
Читать далее

Смартфоны против демонов: теперь обряды экзорцизма будут проводить по телефону

Католический университет (Catholic university) начал использовать мобильный телефон для изгнания нечистой силы. Цифровые технологии проникли во все сферы…