Как ухаживать за котом – советы от зоомагазина в Воронеже

Мы поговорим об особенностях по уходу за кошками, расскажем что нужно делать, чтобы питомец чувствовал себя хорошо и радовал своей игривостью.

Чтобы правильно ухаживать, необходимо соблюдать несколько условий, которые заключаются в правильности питания, воспитания в юном возрасте, своевременное оказание помощи специалистом, гигиенические процедуры груминга и создание комфортных условий проживания.

Как ухаживать за котом - советы от зоомагазина в Воронеже

Особенности кормления

Рацион для животного должен включать полезные вещества с полным набором витаминов и минеральных веществ. Этот пункт потребует немало внимания.

Если будете кормить тем же, что едите сами – это станет причиной ухудшения его здоровья и самочувствия. Будет развиваться неправильное пищеварение, снижение иммунитета. Правильное кормление обеспечивает здоровье кота, его долголетие.

Рацион обязательно должен включать основной компонент мясо, также овощи, злаки. Кошка должна употреблять как сырое, так и отварное мясо, каши, свежие и вареные овощи. Полезными будут овес, гречка, пшеничная крупа, перловка. Лучше отказаться от бобовых, они нанесут вред здоровью. Лучшим видом мяса будет кролик и птица, поскольку их состав по белкам и другим элементам является максимально близким к грызунам, которые являются естественным источником питания в дикой природе.

Полноценное и сбалансированное питание предусматривает включение в рацион баранины. Свинина – не самый лучший вариант. Несмотря на бытующее мнение, рыбу давать нужно нечасто, раз в неделю, предварительно отварив. Польза будет от кисломолочных продуктов, сыр и сметана не нужны. Молоко требуется только малышам, взрослым принесет только вред. Обязательным пунктом является соблюдение рациона, малыши должны питаться намного чаще, чем взрослые особи, достигшие года жизни.

Важное значение имеет не только периодичность, но и объем, а также калории. В этом вопросе необходимо обращать внимание на возраст, образ жизни. Чем активнее животное, тем больше нужно энергии, и, наоборот, со временем она становится менее игривой, больше расслаблена. Нужно понимать, что имеют склонность к заболеваниям во время беременности или стерилизованные животные. Им требуется специальная диета. Чтобы предотвратить появление потомства у питомцев – обратитесь к специалисту, чтобы сделать кастрацию или стерилизацию.

Как ухаживать за котом - советы от зоомагазина в Воронеже

Существуют специальные корма премиум-класса, они специально разработаны для животных с разными потребностями в питании. Во внимание принимается возраст, активность, есть ли заболевания. При покупке обращайте внимание, что входит в состав, кто является производителем, его репутация.

При кормлении используется несколько видов посуды, в одну наливается вода, в другую – сухой корм, а в третью – влажный. После каждого приема пища требуется тщательно мыть миски, регулярно менять воду. Открытые консервы с влажным кормом подлежат хранению в холодильнике не больше одного дня, чтобы предотвратить отравление.

Создание оптимальных условий жизни

Каждый кот должен иметь собственное спальное место, лоток, мисочки, когтеточка, а также участок, где сможет играть. Если сможете это обеспечить, питомцу наверняка будет хорошо в доме. Наверняка любимым местом игр питомца станет городок, с разными горками, домиками, норками и другими атрибутами.

Обязательно позаботьтесь о гигиене, процедуры должны быть регулярными. Купать потребуется минимум дважды в месяц с использованием специальных шампуней (нужно учитывать особенности шерсти). Температура воды должна быть комфортной, в пределах 38 – 38,5 градусов. Сушка предусматривает использование фена в тихом режиме, чтобы животное не испугалось и не обожглось.

Большое значение имеет расчесывание котика. Если питомец короткошерстный, делать это можно раз в неделю, длинношерстных необходимо чесать ежедневно, убирать колтуны. Существуют требования к щетке, она должна соответствовать жесткости шерсти.

Когти стрижем дважды в неделю, для этого есть специальные ножницы. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить кровеносный сосуд, который есть в полости когтя.

За глазами и носом ухаживаем каждый день, протирая их влажным тампоном. Это нужно, чтобы устранить темный налет. Глаза не должны иметь гнойных выделений, при их появлении – обратитесь к ветеринару.

Для чистки ушей есть специальный раствор, процедуру повторяем каждую неделю. У здорового животного сера светлая без неприятного запаха. При её появлении необходимо также посетить доктора. С такой же периодичностью чистим котику зубы специальной пастой, если в рационе нет твердых кормов, кушает влажные консервы.

Осмотр ветеринара должен осуществляться регулярно, через каждые 3 месяца. Кроме вакцинации проводится профилактический осмотр, поскольку некоторые заболевания протекают без явных симптомов. Если хотите, чтобы любимец чувствовал себя хорошо, жил как можно дольше, не игнорируйте визиты к доктору с профилактической целью. Если обнаружить их на ранней стадии, то и процесс лечения будет эффективнее. Даже если питомец никогда не бывает на улице, он все равно может «подцепить» заразные заболевания, которые можно принести на одежде или обуви в дом.

Как ухаживать за котом - советы от зоомагазина в Воронеже

Нужно быть очень внимательным к состоянию любимца, обращать внимание даже на малейшее отклонение от обычного поведения, поскольку это может быть признаком заболевания. Об этом свидетельствует отказ от пищи, расстройства, жидкий стул, рвота, кашель, появление выделений из глаз и носа, пассивное поведение, апатия.

Как и другие животные, кошки очень нуждаются во внимании и общении. Не нужно игнорировать её, общайтесь с ней, гладьте. Большое значение имеет тактильный контакт, в такой форме появляется и поддерживается связь с хозяином. Нередки случаи, когда отсутствие общения негативно сказывалось на здоровье питомца. Не нужно ругать или тем более бить.

Более подробно об уходе за питомцами можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты для ухаживания за животными может предложить зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые выяснили, кто мы, кода пьяные

Следующая статья

Характер человека можно узнать по его чашке

Похожие записи
Читать далее

Китайцы запретили “Свинку Пеппу” из-за того, что их дети начали вести себя как свиньи

В Китае были удалены все серии известного британского мультфильма с популярной видеоплатформы Douyin. Из мобильного приложения видеоплатформы пропали…