В Тихом океане “рождается” остров

Недавно на одном каналов видеохостинга YouTube появился видеоролик, в кадрах которого продемонстрировано «рождение» нового острова в нескольких десятках километров от архипелага Тонго в Тихом океане. Учёные утверждают, что подобные появившиеся участки суши в основном существуют недолго, но данный случай – исключение.


Остров в 45 километрах от архипелага Тонго «родился» вследствие подводной вулканической активности, а его появление удалось зафиксировать датским учёным, находившимся в это время в рамках исследования в данном районе. Обычно зародившиеся небольшие участки суши в среднем «живут» от 3 до 4 месяцев, но остров, получивший название Хунга Тонга-Хунга Хапаай, в ближайшее время, по мнению специалистов, не уйдёт обратно под воду, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  АН.

За время существования острова на нём начали гнездиться птицы, а из-за занесённых ими семян растений развивается экосистема. Сейчас между учёными идут споры по поводу того, возможно ли появление на Хунга Тонга-Хунга Хапаай леса и часть из них уверена, что в будущем это вполне вероятно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

43-летняя бесплодная женщина думала, что умирает, но родила ребенка

Следующая статья

"Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла": Йеллоустоун не на шутку обеспокоил ученых

Похожие записи
Читать далее

Ген красоты существует – ученые

Исследователи из Висконсинского университета нашли гены, отвечающие за внешнюю привлекательность мужчин и женщин, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Хроника.инфо.…