Названы страны, в которых можно спастись в случае глобальной пандемии

Эпидемиологи составили список стран, которые станут безопасным убежищем в случае глобальной пандемии. Исследование учитывало доступность, защищенность от инфекций, природные ресурсы и прочую специфику.

Ученые провели анализ определенных государств на уровень безопасности во время глобальной катастрофы. В данном случае речь шла о защищенности от пандемии. Исследование было мотивировано предыдущими эпизодами массового заражения, в частности периодом, когда бушевал грипп-“испанка”. Во время составления рейтинга были приняты во внимание количество населения, их технологическая и ресурсная обеспеченность, а также островное положение страны. Отмечались еще многочисленность специалистов и культурные особенности. Эксперты говорят, что если отдельные группы людей выживут, то для восстановления цивилизации все равно потребуются профессионалы, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

Первое место заняла Австралия с коэффициентом в 0,71 по уровню безопасности. В тройку лидеров также вошли Новая Зеландия с 0,68 и Исландия с 0,64 балла. Их отдаленность и наличие экстренных мер во время катастрофы могут помочь возродить человечество, если это понадобится. Перспективными “бункерами” также оказались острова Японии, Барбадоса, Кубы, Фиджи и Ямайки, которые не превысили 0,50. Подобные данные могут оказаться полезными и в случае других мировых угроз.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые расточительные знаки зодиака

Следующая статья

20 признаков того, что Ваш партнер скрытый психопат

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Мобильные телефоны провоцируют развитие злокачественных опухолей мозга

Британские ученые проанализировали данные 80000 пациентов, имеющих злокачественные опухоли мозга. Они доказали, что мобильные телефоны являются виновниками развития…
Читать далее

Золото может изменить интенсивномть свечения кремниевых квантовых точек

Учеными Королевского технологического института Стокгольма, совместно с московскими коллегами МГУ проведены исследования, в результате которых доказано, что свойства…