Топ-5 крупных рек, которые высыхают

Ежедневно ухудшающаяся экологическая ситуация на планете приводит к исчезновению многих видов животных, глобальному потеплению, замусориванию океанов. Деятельность человека пагубно отражается на состоянии хрупкого земного шара. И если страдают целые океаны, то вовсе не удивляет, что и рекам приходится несладко, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kipmu.ru.

Многие из них мелеют и пересыхают – в основном из-за забора воды под нужды человека, климатических изменений. Пострадали от человеческой деятельности даже крупнейшие реки – данная статья посвящена им.

Пятое место – Рио-Гранде

Эта огромная река течет по Северной Америке, и ее протяженность в целом составляет 3033 километра. Она впадает в Мексиканский залив, а истоки имеет в Колорадо. Раньше это была полноводная река, но сегодня она существенно обмелела из-за того, что люди неразумно отбирают водные запасы для своих нужд. В прошлом она выносила в Мексиканский залив в 5 раз больше воды, чем в 90-е годы 20 века. А затем ситуация стала и вовсе катастрофической – река перестала впадать в залив, ей просто нечего стало туда приносить.

Население растет, развивается сельское хозяйство, строятся новые фабрики, и потребность в воде все повышается. А ситуация уже и без того оказывается катастрофической, техасские фермеры испытывают острую нехватку воды, которая приводит к существенному ущербу. И все это усиливается засухами.

Четвертое место – Сырдарья

Эта река была сильно загрязнена, и к тому же, существенно обмелела, что сказалось на экологической обстановке во всем регионе. Река течет из Тянь-Шаня, рождается в Узбекистане и Киргизстане, проходя путь в 2212 км до тех мест, где когда-то плескались волны Аральского моря. Ее обмеление и стало одной из причин практически полного высыхания этого уникального водоема, снабжавшего рыбой немалую часть Советского Союза. Каналы были построены в 18 веке, и на тот момент они не сильно влияли на реку и уровень моря. Но затем, уже в 20м веке, за работу взялись советские инженеры, которым потребовалось создать каналы для выращивания хлопковых растений. И воды реки разобрали практически полностью.
На данный момент прикладываются усилия к очистке реки, воды которой уже непригодны даже для сельского хозяйства, и к увеличению воды в ее русле.

Третье место – Амударья

Амударья тоже питала когда-то Аральское море, имея длину 2414 километра. И она тоже пала жертвой советских инженеров, которые создали систему орошения пшеницы и хлопка с разводом ее воды по каналам. Теперь река не может достичь Аральского моря, она прекращает свое течение более чем в 100 км от него. Она тоже нуждается в чистке.

Второе место – Инд

Инд – река, протекающая через Пакистан с его растущим населением. Именно здесь и происходит основной забор воды, которая нужна и для промышленности, и просто для жизни людей. Когда-то Инд была одной из великих рек, но теперь и она не может донести свои воды до океана.
А между тем, дельта реки обладала огромными рыбными запасами, здесь жили редкие и исчезающие виды животных. Дефицит воды сегодня ощущается остро, и в будущем все станет только сложнее, ведь население растет, а вода наоборот исчезает.

Первое место – Колорадо

Колорадо – это река с протяженностью в 2333 км, которая дает воду более чем 30 миллионам людей. Она является и водным путем, и поставщиком воды для многочисленных фабрик, предприятий. Особенно много воды забирает сельское хозяйство. На данный момент не более десятой части прежнего объема воды добирается до Мексиканского залива, и вода порой даже не достигает дельты, пересыхая задолго до нее. И тем не менее, фермеры по-прежнему продолжают бороться за воду и отнимать ее из реки в больших объемах. Однако некоторые действия все же предпринимаются – так, планируется убрать несколько дамб, чтобы не допустить полного исчезновения реки и обострения проблем с водой в данном регионе.

Природа чувствительна к воздействию человека, и порой выходит так, что его вмешательство с благими целями приносит катастрофы. Именно так произошло с Аральским морем и впадающими в него реками Амударьей и Сырдарьей, ведь советские ученые и инженеры вовсе не хотели портить экологию. Наоборот, они хотели озеленить степь, обеспечить полив сельскохозяйственным растениям, которые так нужны стране. Но результат оказался прямо противоположным.

Исправить последствия экологических катастроф проблематично в силу их масштабности, но это все же возможно. И многие меры в этом направлении сегодня действительно принимаются, силами как отдельных стран, так и международных фондов. И хочется верить, что однажды реки планеты снова станут полноводными и богатыми рыбой. Ведь это действительно возможно, хотя в целом восстановление водных ресурсов отнимет не одно десятилетие, даже если заниматься этим очень плотно и грамотно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лушчие продукты для укрепления костей

Следующая статья

Что помогает справиться со стрессом разным знакам зодиака

Похожие записи