Американский марсоход сделал новое селфи

Марсоход Curiosity прислал новое селфи с поверхности Красной планеты. На нем можно разглядеть внутренние территории кратера Гейл, сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

Фотографию составили из 57 разных кадров, сделанных 11 октября 2019 года. Слева от марсохода располагались пробуренные им скважины, сзади виднелся хребет Веры Рубин Ридж и склон горы Шарпа, а в отдалении – северный вал кратера, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на МИР24,

Напомним, кратер Гейл возник 3,5-3,8 млрд лет назад после крупного космического катаклизма. В его центре располагается необычный пик из осадочных пород – гора Шарпа. Ее высота достигает пяти километров, а возраст оценивается примерно в два миллиарда лет.

Эта гора и стала основной целью Curiosity. Во время буровых работ у ее подножия было найдено крупнейшее на Марсе скопление глинистых минералов (для их образования требуется вода).

В целом марсоход преодолел более 20 километров по поверхности планеты. Его миссия началась в 2012 году и продолжается до сих пор.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В ноябре на Землю обрушатся три мощных магнитных бури: названы даты

Следующая статья

Разлом в Антарктиде выделяет радиацию: власти США эвакуируют свою научную базу

Похожие записи
Читать далее

Где лучше заказать профессиональное переоборудование микроавтобусов в Бердичеве

Современные люди активно используют транспортные средства для перемещений на различные расстояния. Можно даже сказать, что транспортная отрасль стала…