Пять «мужских» профессий, где преуспели женщины

Как часто мы видим женщин-электриков, полицейских, водителей такси? Да, в наши дни гендерное неравенство заметно сокращается, но специальности, которые считаются априори мужскими, есть по-прежнему. Жизнь современных женщин состоит не только из кухни, детей и «Топ-модель по-американски» на ТВ. Они ломают стереотипы и прокладывают себе путь к успеху в самых неожиданных отраслях.

Боксер

Как только в семье рождается ребенок, его загоняют в рамки, «соответствующие» его полу. Мальчикам дарят игрушечные машинки и оружие, девочкам достаются куклы. Мальчиков записывают на курсы единоборств, девочек — на танцы и гимнастику. Бокс — один из видов спорта, где доминировали мужчины, пока в него не ворвались женщины.Мэри Ком не нуждается в представлении. Пятикратная чемпионка мира по боксу, она — гордость Индии и первопроходец, открывший другим девушкам дорогу в бокс.

Ди-джей

В музыкальной индустрии преобладают мужчины. Но и здесь хватает исключений. Арлин Гомес начала карьеру ди-джея, когда ей было 18 лет и вскоре стала первой женщиной-ди-джеем в Бангалоре. Теперь она играет на самых популярных дискотеках Индии.

Альпинист

Покорение горных вершин требует от человека мобилизовать все силы своего тела. Возможно, именно поэтому женщин здесь было мало. Дзюнко Табэй, японская альпинистка, стала первой женщиной, покорившей Эверест в 1975 году. Через 10 дней после нее сюда поднялась тибетская коллега Пхантог. Третьей королевой Эвереста стала Ванда Руткевич, уроженка Польши.

Разработчик мобильных приложений

С появлением мобильных приложений многие проблемы решаются одним прикосновением к экрану смартфона. Мы заказываем пиццу, вызываем такси, выбираем одежду, общаемся с друзьями — кажется, сейчас есть приложения для всего. Но, если посмотреть имя разработчика, в 70 случаях из 100 это будет мужчина. Хотя и здесь женщин становится все больше.

Среди них:

  • Сэнди МакФерсон, автор Quibb, закрытого сообщества для общения tech-специалистов.
  • Матильда Коллин, создатель почтового приложения Frontapp.
  • Мелоди МакКлоски, придумала удобный сервис для бьюти-услуг StyleSeat.

Плотник

Джоани Доддс, участница «Топ-модель по-американски», 6 сезон. По итогам телепроекта заняла второе место, сделала успешную карьеру в модельном бизнесе, работала в США, Японии, Европе. Но, так как работа модели не вечна, нашла для себя более надежный источник дохода и стала плотником. Сейчас Джоани работает на американском реалити-шоу Trading Spaces, где участники меняются квартирами и домами, чтобы сделать ремонт друг для друга. Бюджет ограничен, поэтому помощь плотника в лице Джоан и дизайнера необходимы. Бывшая модель абсолютно не жалеет о том, что ушла с «гламурной» работы и мотивирует других женщин брать в руки инструменты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кейт Миддлтон и Принц Уильям чуть не попали в авиакатастрофу: подробности

Следующая статья

Над Ирландией пролетел большой огненный шар

Похожие записи
Читать далее

На границе Ирака и Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,4

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в районе границы Ирана и Ирака, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).  Подземные толчки…