Гаджеты изменяют структуру мозга у детей: обнаружены доказательства

Исследования показали, что длительное использование гаджетов почти неотвратимо влияет на мозг детей. Об этом сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Хайтек.

– Проведенное в США исследование с помощью магнитно-резонансной томографии подтвердило: длительное использование гаджетов физически меняет мозг детей. В исследовании приняли участие 47 детей в возрасте от трех до пяти лет. Как отмечает MIT Tech Review, с точки зрения поведенческой психологии это скромная выборка, но для МРТ-исследований, и особенно на детях, — очень крупная и показательная, – сообщается в новости.

  • Родителей опрашивали о том, сколько времени проводят за гаджетами их дети, какими приложениями пользуются и сидят ли рядом с ними взрослые в это время. Затем ответы преобразовывали в рейтинг в соответствии с рекомендациями Американской академии педиатрии.
  • После этого всем детям проводили сканирование мозга в аппарате МРТ и ряд когнитивных тестов.
  • Авторы выяснили, что дети, проводившие больше других времени у экрана, имели иную структуру мозга — с пониженной связанностью белого вещества.
  • Главный автор работы Джон Хаттон из Детской больницы Цинциннати пояснил MIT, что такая структура нервных волокон связана с худшим развитием речи и навыков чтения.

– Эффект значительный, — подчеркивает он. — Ведь эти результаты также проявляются для множества регионов по всему мозгу.

При этом он также указывает, что определить «безопасный возраст» или «безопасное время» за гаджетами не так просто: «Мой девиз — никаких гаджетов до трех лет. По крайней мере, так ребенок пойдет в детский сад с сильной привязкой к реальному миру».

В целом же он просто советует родителям быть осторожнее: «Дети — это не просто взрослые маленького роста. Их потребности меняются по мере развития».

Влияние гаджетов на развитие детей — вопрос неоднозначный. Есть как исследования о том, что смартфоны и гаджеты замедляют развитие, так и работы, указывающие на то, что они безвредны для психики.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, что чувствует и видит человек в момент смерти

Следующая статья

Медики в шоке: в Шотландии ребенок на УЗИ показал «знак победы»

Похожие записи
Читать далее

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко Удивительные снимки, сделанные при помощи космического аппарата «Розетта» (Rosetta), демонстрируют присутствие геологических…