Как перестать быть “серой мышью” и не дать чужому мнению испортить жизнь

Быть невидимкой – личный выбор или навязанный? Можно ли избавиться от роли невидимки и начать снова жить полной жизнью?

Об этом расскажет Екатерина Величкина – психолог, коуч, эксперт в области самопознания и самореализации, мать 3 детей, автор уникального трансформационного тренинга для женщин по раскрытию внутреннего потенциала «Внутренняя Богиня» и выездных тренингов на остров Керкена «Женщина, которая может все», сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  marieclaire.ru.

История с хеппи-эндом

«Когда ей было 16, все одноклассницы завидовали ее внешности и умению быть первой, – рассказывает психолог историю одной своей пациентки. – Самая красивая девочка в школе, отличница, главные роли в театральном кружке. Огромные голубые глаза, яркие рыжие локоны, смазливое личико, усыпанное радостными веснушками. Задорный, наполненный смехом голос, высокая фигура, тонкие запястья рук, длинные пальцы. Неземная красота. Казалось, что от нее исходит такой сумасшедший свет, способный наполнить собой любое пространство.

Мы познакомились, когда ей было уже тридцать. Первая консультация. Кафе “Пушкинъ”. За окном зима. На ней серый несоразмерный свитер с плотным воротом, закрывающим половину лица. На лице розовые румяна и тушь. В глазах – боль. Стали вспоминать детство. Их квартира, кухня: она, счастливая, рассказывает маме о своих планах. Но вдруг та ее прерывает: “Хватит! Ты просто не замечаешь, как глупо ты выглядишь. Когда окончишь школу, то где останешься со своей артистичностью? Вот сиди и помалкивай!”.

И она последовала совету. Пять лет ненавистного института, в который родители смогли достать квоту. Потом сумасшедшие отношения с парнем, который каждый вечер прикладывался к бутылке, лишь бы ее не замечать. Работа, на которой было страшно высказывать вслух свое мнение – а вдруг кто-то услышит?

Окружающие считали коллегу серой мышкой, пока однажды на корпоративе к ней не подошел незнакомый человек и не заговорил. Сначала девушка испытывала панику: все казалось страшным и неестественным – он красивый, образованный, а она? Но разговор продолжался, а потом мужчина провожал ее домой и рассказывал о сумасшедшей любви всей его жизни – девочке Лиле, которая была звездой школы. Делился воспоминаниями о том, какой яркой она была, как своим светом озаряла мир вокруг. И как рад, что новую знакомую тоже зовут Лиля – в этом определенно что-то есть!

Девушка села в такси, едва сдерживая слезы. Звезда Лиля – и серая мышка. Как давно она стала такой и куда делся ее внутренний свет? Неужели одной простой фразой матери удалось потушить ее фитиль, и бывшая звезда школы и сцены стала жить так, чтобы ее никто не замечал?».

…С той встречи прошло чуть меньше года. Лиля выступает спикером на телевидении и учит людей любить себя и не прятаться за маской незаметной мышки. И ей верят. А еще с преобразившейся девушкой хорошо. Потому что от нее исходит яркий свет, наполненный теплом и любовью. Как ей удалось этого достичь? Что помогло сбросить серую шкурку и снова засиять?

Для начала, важно разобраться, почему вас перестали замечать.

Почему вас не замечают

Любые сценарии поведения не возникают на пустом месте – у них всегда есть предпосылки. В случае серой мышки причин может быть несколько.

Например, из-за неприятия родителями, которым хочется иметь «удобного» ребенка, в результате чего они подавляют все попытки малыша проявить себя. Или же когда взрослые пытаются реализоваться через сына или дочь, навязывая им собственные ценности и тот жизненный путь, который они считают лучшим вариантом.

Попытки стать незаметным могут быть вызваны тем, что ребенку в детстве внушили, будто он плохой, непослушный и что таким его любить никто не будет. В итоге малыш не чувствует себя в безопасности – и начинает скрываться, предпочитая роль невидимки. 

Люди перестают замечать вас, если вы сами:

  • игнорируете себя, свои чувства и желания;
  • молча сносите обиды, не заступаетесь за себя;
  • не уважаете собственное мнение;
  • позволяете другим использовать себя как жилетку для жалоб;
  • стараетесь угодить всем вокруг в ущерб себе.

Такая позиция не приведет ни к чему хорошему. Люди привыкнут к подобной безотказности и будут использовать вас и ваши внутренние ресурсы, не заботясь о том, как вы себя при этом чувствуете и в чем нуждаетесь.

Как избавиться от синдрома «серой мышки»

Любая работа над собой возможна только в том случае, если вы осознали наличие проблемы и хотите ее решить. Очень часто позиция серой мышки является своеобразной защитой, спасением от сурового мира и царящей в нем жестокости. Если вам отзывается эта мысль, то ответьте себе на два вопроса:

  • Что дает вам роль невидимки?
  • Чего вас эта роль лишает?

Выпишите ответы на листок, прочтите их и решите для себя – стоит ли ради позиции серой мышки отказываться от того, чтобы жить ярко, испытывать радость и счастье, свободно общаться и делиться с окружающими своим теплом?

Что бы ни утверждали родители, учителя или подруги, незаметность – это не добродетель. Чем больше вы подавляете себя, свои эмоции, тем сильнее накапливается внутреннее напряжение. Это вредно и для психологического, и для физического здоровья. Поэтому не стоит молча страдать, нужно давать волю своим чувствам, не игнорировать собственные потребности.

В этом поможет очень полезная привычка. Два или три раза в течение дня поставьте дела на паузу и ответьте на вопрос: «В чем я нуждаюсь прямо сейчас?». Это может быть, например, отдых, чашка чая, необходимость выговориться и получить поддержку и так далее. Важно научиться честно озвучивать свои желания самой себе. А затем выполнять их: пойти прогуляться, заварить ароматный напиток в любимой чашке, позвонить подруге и поделиться с ней мыслями и чувствами. Это поможет вам начать считаться со своими желаниями – и научиться доносить их до окружающих. Вы удивитесь, но люди начнут считаться с вами и тем, что для вас важно.

Также вам могут помочь ежедневные упражнения на принятие себя. Например, действенными считаются позитивные аффирмации, которые можно произносить перед зеркалом или выписывать на листы бумаги, которые стоит разложить по всему дому. Либо можно написать письмо себе в будущее – так, словно вы обращаетесь к лучшему другу. Напишите том, как цените его и как вам важно его присутствие в вашей жизни. Делайте так каждое утро, сразу после пробуждения – не менее трех недель подряд, и больше – столько, сколько захочется вашей душе, не останавливаясь ни на день.

Научитесь любить и принимать себя, уважать свои потребности и желания, заботиться о личном комфорте – и увидите, насколько изменится к вам отношение окружающих. Избавьтесь от роли серой мышки и наполните себя и пространство вокруг теплым сияющим светом!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В плохом настроении виноват рецептор в мозге - ученые

Следующая статья

Как омолодить лицо в домашних условиях?

Похожие записи