Раскрыт секрет японского долголетия

Ученые из Университета Кэйо и Центра интегративной науки раскрыли секрет японского долголетия. Людей, доживших до 110 лет, называют суперцентариями.

Ученые провели клеточный анализ у пяти добровольцев 50-80 лет и 7 долгожителей. Оказалось, у второй группы число одного из подвидов T-клеток было аномально высоким, а B-лимфоцитов, наоборот, низким. У людей со средней продолжительностью жизни цитотоксических клеток, атакующих бактерии и вирусы, не оказалось, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  АН.

Дальнейшая работа показала, что CD4 клетки возникли у долгожителей из-за клональной экспансии. Говоря простым языком, лимфоциты произошли от одного «предка». Очевидно, что благодаря необычно сильному иммунитету люди из контрольной группы в течение жизни редко болели инфекционными заболеваниями и оказались невосприимчивы к раку.

«CD4 участвуют в выработке цитокинов, CD8 обладают цитотоксичными свойствами. Их комбинация помогает долгожителям оставаться здоровыми. Мы хотим продолжить исследование и использовать полученные знания для разработки нового лечения рака», – объяснил Пьеро Карнинчи.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Новой Зеландии за грозу зафиксировали 66 тыс. молний

Следующая статья

Качественная по работам ремонтно-строительная компания Stroy House: stroyhouse.od.ua

Похожие записи