Как правильно купить и установить сейф

Установка сейфа – достаточно ответственный процесс, от которого зависит сохранность документов, денег, оружия и других ценностей. Он должен быть надежно закреплен, чтобы его было невозможно вскрыть или унести. О его конструкции лучше всего позаботиться на стадии строительства или ремонта жилья. К сожалению, не все покупатели имеют представление о правильной установке и маскировке сейфа для хранения ценных предметов. В этой статье вы узнаете, как правильно устанавливать сейф.

Как правильно купить и установить сейф

Требования к установке

На законодательном уровне существуют правила по обслуживанию сейфа, в основном это касается оружия. Федеральный Закон № 150 обязывает хранить оружие в условиях, которые должны обезопасить хранение без доступа к нему посторонних лиц. Согласно инструкции к приказу от Министерства внутренних дел, граждане России обязаны хранить оружие и патроны по месту жительства в запираемых металлических шкафах или сейфах.

288-й Приказ в пунктах 167 и 169 более детально описывает требования обустройства сейфов для организаций или физических лиц.

Отсутствие доступа к оружию, собственно, и говорит о том, что сейф должен быть крепко закреплен на полу или встроен в стену. Так что правильная установка сейфа дома позволит в будущем избежать проблем с участковым, который должен ежегодно проверять состояние хранящегося оружия.

Выбор помещения

После того, как у вас получилось купить сейф, становится важным правильно установить его в квартире или в частном доме. Здесь нужно руководствоваться логикой – чем меньше сейф заметен, тем меньше посторонних увидит его, а значит, дорогие средства будут находиться в безопасных условиях. Сейф лучше располагать в отапливаемом помещении, чтобы внутренние предметы не отсырели. Во многих серийных моделях уже есть отверстия для крепления. Это значит, что лучше всего крепить поставляемыми деталями.

Как правильно купить и установить сейф

Установка сейфа в стену

Перед работами обязательно проверьте охранный замок не предмет отсутствия дефектов, затем наклейте пленку или другой защитный материал на лицевую сторону сейфа и обязательно закройте замок, чтобы внутрь не попали строительная пыль и грязь.

Сейф должен располагаться либо слишком высоко, чтобы не было возможности на расстоянии глаз его вытащить, либо в любом другом месте, где нельзя использовать ударные инструменты при возможной попытке его взломать механическим способом.

Ниша в стене должна по размерам немного превышать длину и ширину сейфа. Проем в стене делают на расстоянии до 90 миллиметров по всех сторон и на 25-30 миллиметров на глубину. Низ всей ниши желательно должен быть оснащен слоем бетона, чтобы затем правильно выставить сейф по уровню. В противном случае, замок в будущем будет заедать, вызывая трудности при защелкивании, что повлияет на безопасность в целом.

Если речь идет о встраиваемом сейфе, то отверстия располагаются на задней стенке, как и предусмотрено конструкцией. Нужно карандашом разметить на стене место для сверления. Затем при помощи дрели и сверла необходимого диаметра необходимо просверлить отверстия, в которые помещаются анкеры. После этого сейф вставляется и крепится болтами. Неиспользованное пространство заполняется при помощи бетонной смеси.

При установке анкера необходимо еще в самом начале просверлить отверстие, прочистить его от лишнего строительного мусора, забить анкер при помощи молотка или перфоратора со специальной насадкой и в завершение затянуть анкер.

Как только все будет готово, сейф можно замаскировать. Это может быть картина, зеркало, ящик комода. Многие любят в стене закрепить целый шкаф и сделать отдельный сектор с возможностью доступа к замку. Здесь все зависит от оригинальности владельца.

Установка сейфа в пол

Как и в случае с установкой на стену, все начинается с выбора места и первоначальной разметки отверстий согласно купленному сейфу. Чтобы крепление было более качественным, лучше подготовить площадку на кирпичном или бетонном основании. Причем, чем больше высота бетонного пола, тем глубже надо делать отверстия под болты, которые затем вкручиваются в анкеры через дно.

Лицевую сторону сейфа перед опусканием лучше заклеить пленкой. После погружения все зазоры заливаются бетоном. Сейф нужно держать по уровню.

Оружейный сейф

Сейф для хранения оружия, патронов и иных дополнительных приспособлений к ним должно располагаться четко на основании и хорошо вкручен, так как такой сейф можно легко вынести при возможном ограблении. Желательно заранее выбирать металлический сейф, масса которого будет значительно больше других видов (от 100 кг). Такой шкаф довольно заметен, поэтому его лучше всего располагать в непросматриваемых углах комнат, место должно хорошо проветриваться и отапливаться.

Как правильно купить и установить сейф

Так как практически все производители сейфов побеспокоились об отверстиях в самом изделии и в короб обычно кладут все анкерные болты или саморезы, владельцу остается лишь перенести оружейный шкаф на место. С помощью перфоратора вся конструкция собирается максимум за 1 час.

Завершение

Ознакомившись с установкой основных типов сейфа, следует дополнительно описать следующие особенности, которые нужно учесть:

  • После распаковки сейфа обязательно проверяйте его работоспособность;
  • Не устанавливайте сейф в наружную стену – при резких перепадах температуры это может вызвать конденсацию воды;
  • При установке сейфа в стену, держите сейф перпендикулярно проему;
  • Для армирования бетона при установке стенного сейфа лучше всего использовать арматуру из металла диаметром до 12 мм и располагать ее в растворе таким образом, чтобы место в точке крепления конструкции было пустым;
  • При установке сейфа с кодовым замком желательно извлечь все батарейки и не вставляйте их до тех пор, пока вы не убедитесь ,что не осталось влаги вокруг сейфа.

И напоследок, позаботьтесь о безопасности комбинационных замков, при которых необходимо вводить специальный код. Его нужно запомнить или сохранить в безопасном месте.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться и купить сейф https://hardsafe.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Качественная по работам ремонтно-строительная компания Stroy House: stroyhouse.od.ua

Следующая статья

В Новой Зеландии найдены останки древнего пингвина

Похожие записи