Чем опасен сидячий образ жизни?

Все больше украинцев работают в сидячем положении. Впрочем даже не догадываются, как такая работа влияет на их здоровье. Ведь именно офисные работники из-за небольшой активности зарабатывают больше заболеваний, чем уличные рабочие.

Журналистка Анна половину своего рабочего дня проводит сидя за компьютером. Девушка признается, часто из-за загруженности не может даже глаза от монитора отвести, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  24tv.ua.

“Учитывая задачи, рабочий день бывает разный. Бывает, что и по 5-6 часов ты сидя. Если у тебя горит дедлайн, коллеги меня поймут, то ты не встаешь. У меня один раз так было, когда писала один сюжет, потом сразу другой сюжет, у меня не было даже возможности ни поесть, ни что-то выпить”, – рассказала журналистка Анна Брыкова.

Сообщила, что под конец рабочего дня чувствует боль в мышцах. “В мои 25 лет уже, в принципе и спина болит, и ноги болят. Хотя так не должно быть”, – добавила журналистка.

Почти по восемь часов ежедневно украинцы сидят за своим рабочим столом. И это очень вредит здоровью

Когда человек в сидячем положении длительное время, то у него перерастянуты мышцы спины. Особенно, если он сидит за компьютером и не держит осанку. У него перенапряжены грудные мышцы и дельтаподобные мышцы. Перерастянута передняя поверхность бедра и сокращена задняя,
– пояснил тренер Сергей Путсов.

“Всемирная организация здравоохранения утверждает, что люди, которые больше времени проводят сидя за рабочим столом или просто недостаточно двигаясь, они на 20-30% больше рискуют заболеть”, – сообщила специалист по профессиональному здоровью и травматизму Антонина Загроцкая.

У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, усиливается тревожность, замедляется обмен веществ и ослабевают мышцы.

Недостаточный уровень активности может привести к избыточному весу, к таким серьезным заболеваниям, как сосудистые заболевания и даже рак,
– сообщила специалист по профессиональному здоровью и травматизму Антонина Загроцкая.

И рецепт, как это предотвратить, прост: несколько легких физических упражнений. Делать их можно даже возле своего рабочего места. Главное не забывать повторять их каждые полчаса. Добавите еще короткую прогулку в ближайшем парке, и ни боли в спине, ни другие офисные недуги будут не страшны. Психологи же говорят, что зарядки всем коллективом еще и помогут преодолеть стресс.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Около Филиппин обнаружен древний котлован от вулкана

Следующая статья

В Казахстане зафиксировали странное землетрясение

Похожие записи

Отказавшись от четырех продуктов, филиппинская блогерша похудела на 14 килограммов за три месяца (фото)

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ» Популярная филиппинская блогерша Марга Банага похудела за 100 дней на 14 килограммов. И рассказала, как ей это удалось. 25-летняя…