В Мировом океане разрастаются зоны смерти

Глобальное потепление влияет на активность роста океанических водорослей, которые блокируют доступ кислорода.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов предупредил о возможности появления на Земле огромных мертвых зон, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Хроника.инфо.

Ученые опубликовали доклад, указывающий на то, что уровень кислорода в океанах опасно снизился. Это происходит из-за нагревания воды в мировом океане из-за климатических изменений.

По данным специалистов, уровень кислорода в океане с 1950 года снизился на 2%. При этом объем воды, обедненной кислородом, увеличился в четыре раза по сравнению с 1960 годом.

Ранее гипоксия была зафиксирована только в 45 районах Мирового океана. К 2011 году их число возросло до 700.

Причиной такого кислородного голодания является потепление воды из-за сжигания топлива, стока сельскохозяйственных удобрений и активного цветения водорослей. По прогнозам ученых, к 2100 году уровня кислорода в Мировом океане упадет примерно на 3-4%.Этого хватит, чтобы образовались гигантские мертвые зоны, где из-за сильной гипоксии не смогут выживать морские обитатели.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему коты смотрят в одну точку?

Следующая статья

Почему я купил памятник на могилу у компании «Память М»

Похожие записи
Читать далее

Учёные завершают работу над созданием карты движения ледников Антарктиды, которая позволит заглянуть в будущее

В настоящее время завершается большая работа по самой южной территории нашей планеты — Антарктиде. Считалось, что здесь находится…