Косатки тоже оставляют своих детей на старшее поколение – ученые

У большинства животных конец репродуктивного периода самки совпадает с концом ее жизни. У людей, однако, женщины живут долго после менопаузы – и этому есть эволюционная причина, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Антропологи называют высокую выживаемость женщин в постменопаузе «эффектом бабушки», поскольку присутствие бабушек повышает шансы на выживание их родственников.

Новое исследование опубликованное в журнале Proceedings, показывает, что «эффект бабушки» полезен не только для людей, но и для косаток.

Присутствие бабушек-косаток по материнской линии увеличивает шансы детенышей на выживание.

Ведущий автор исследования Дэниел Фрэнкс и его команда изучили данные за 40 лет о двух группах косаток. Исследователи проанализировали выживаемость 378 детенышей. Через два года после смерти косатки-бабушки, шансы на выживание детенышей значительно уменьшались.

«У потомков, чья бабушка по материнской линии умерла в течение последних двух лет, уровень смертности был в 4,5 раза выше, чем у маленьких косаток с живой бабушкой».

Косатки живут дольше всего после окончания детородного возраста: самки  перестают рожать потомство в возрасте около 45 лет, а затем могут прожить еще как минимум 16 лет.

Одна из общих черт среди немногих видов млекопитающих, которые проходят через менопаузу, заключается в том, что у всех них есть социальные структуры. Это означает, что потомки остаются со своими матерями на всю жизнь.

«В период менопаузы женщина с точки зрения эволюции имеет все возможности для передачи своего генетического наследия, нужной для выживания информации».

Бабушки помогают добывать пищу и «нянчатся» с детенышами, пока матери-косатки охотятся.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Фотообои

Следующая статья

Ким Чен Ын открыл новый горный курорт

Похожие записи