Китайские ученые получили потомство, скрестив свинью с обезьяной

Первые в мире поросята с ДНК макак родились в китайской лаборатории в Пекине.

Дополнительным генным материалом для создания «химер» стали стволовые клетки макак-крабоедов. Ученые создали свыше 4000 эмбрионов с отредактированными ДНК. Их внедрили свиньям по процедуре ЭКО. Свиноматки успешно выносили лишь десять поросят, из которых двое имели клетки макак в сердце, печени, селезенке, легких и коже. Однако ни «химеры», ни обычные животные не прожили более недели. По мнению китайских специалистов, причина не в чужеродных генах, а в несовершенстве процедуры ЭКО для свиней, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на politexpert.net.

Согласно заявлению ученых, конечная цель исследования – это создание стабильного процесса выращивания в свиньях донорских органов для человека. Но прежде чем это станет возможным, генетикам предстоит значительно повысить содержание клеток макак в органах свиней, а также увеличить жизнеспособность подопытных животных.

Многие ученые считают создание таких «химер» неправильным с точки зрения этики. Однако за последнее время в данной области наметился существенный прогресс. Гибрид человека и свиньи удалось воплотить в январе 2017 года в Институте Солка в Сан-Диего, но образец умер через 28 дней. Также летом текущего года испанский биолог Хуан Карлос Исписуа Бельмонте заявил, что его команде удалось создать гибридные эмбрионы обезьяны и человека.

Ранее ученые из США добавили в генетический алфавит четыре новых буквенных обозначения. Новые цепи были получены в результате экспериментов. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ким Чен Ын открыл новый горный курорт

Следующая статья

Стало известно, кто спасет планету от глобального потепления

Похожие записи